В Чебоксарах прошли мероприятия в честь А.Г. Николаева

Сегодня, 5 сентября, в день рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в Чувашии прошли мероприятия, посвященные памяти великого земляка.

Утром в столицу Чувашии прибыла дочь Андрияна Григорьевича - Алена Николаева-Терешкова. На перроне железнодорожного вокзала почетную гостью вместе с официальными лицами торжественно встретили учащиеся школы №10 – отряд юных космонавтов. В рамках пребывания в Чувашии Алена Андрияновна провела встречу с учащимися  средней общеобразовательной школы № 10 им. А.Г. Николаева. Напомним, этой осенью школа отметит 50-летие со дня основания. Она была основана в  год первого полета Андрияна Григорьевича и со дня открытия гордо носит имя прославленного чувашского сына

В день 83-летия космонавта №3 в Чебоксарах состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.Николаеву, установленному ровно год назад. В памятном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, дочь легендарного космонавта Елена Николаева-Терешкова, общественность, школьники, жители столицы.

Михаил Игнатьев в своей речи подчеркнул большую роль Андрияна Николаева в истории Чувашии и в патриотическом воспитании молодого поколения.

«50 лет назад Андриян Николаев полетел в космос и прославил чувашскую землю на весь мир. Он первым совершил длительный, групповой полет, первым оказался в невесомости. Он был замечательным сыном чувашского народа. Спасибо Вам за память», - сказала Алена Николаева Терешкова..

Свою любовь и уважение к Андрияну Николаеву в торжественном выступлении выразили участники отрядов юных космонавтов. В завершение все собравшиеся приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику звездного сына Чувашии.

05 сентября 2012