На заседании Ассоциации городов Поволжья в Чебоксарах основное внимание уделено вопросам ЖКХ

Вчера, 23 августа, в Чебоксарах прошло очередное заседание Правления Ассоциации городов Поволжья. Для обсуждения актуальных вопросов развития местного самоуправления в столице Чувашии собрались главы городов Самары, Пензы, Кирова, Ижевска, делегации органов местного самоуправления городов Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Йошкар-Олы, представители Всероссийского совета местного самоуправления, Фонда содействия реформированию ЖКХ, некоммерческого партнёрства содействия развитию ЖКХ «Развитие», Фонда «Институт экономики города», Ассоциации муниципальных образований «Города Урала», депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководители структурных подразделений администрации и служб ЖКХ города Чебоксары и др.

Повестка дня заседания Ассоциации содержала три вопроса:

1.       Организация работы по содержанию объектов дорожного хозяйства, благоустройству и озеленению территорий городов

2.       Об организации системы планирования и финансирования капитального ремонта многоквартирных домов

3.       Об учреждении межрегионального фестиваля «Волга театральная».

В первой половине дня для участников заседания был организован рабочий объезд с посещением объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов благоустройства города.

На заседании о работе городских служб по благоустройству и озеленению придомовой территории, парков, скверов и площадей, содержанию объектов уличной дорожной сети в городе Чебоксары в своем докладе подробно рассказал глава администрации города Алексей Ладыков. В выступлениях руководителей городов-соседей был представлен опыт по привлечению к благоустройству органов территориального общественного самоуправления, по реализации программы «Двор, в котором мы живем». Одним из показательных примеров самоорганизации граждан в вопросах благоустройства была озвучена инициатива самарских горожан, которые собственными силами в одном из дворов оборудовали небольшой фонтан.

В ходе рассмотрения вопроса по благоустройству городских территорий участникам заседания был также представлен сравнительный анализ работы администраций городов по содержанию и ремонту дорог местного значения.

В рамках обсуждения второго вопроса был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на создание в субъектах РФ региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная система капитального ремонта, в частности, должна предусмотреть меры по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта на плановой основе, за счет обязательной платы за капремонт собственниками помещений, средств бюджета субъекта РФ, местных бюджетов и иных источников.

В соответствии с нормативными расчетами капитальный ремонт дома должен проводиться в среднем один раз в 25 лет и ежегодно должен составлять не менее 4% от общей площади жилищного фонда. В России с начала 90-х годов объем ремонта жилищного фонда составлял менее 1%, что привело к значительному ухудшению его состояния и привело к росту объемов аварийного фонда.  С учетом того, что объем недоремонта в Российской Федерации составляет более 50%, для его ликвидации требуется не менее 3,6 трлн. рублей.

По задумке разработчиков законопроекта при формировании региональных систем капитального ремонта переход к нормативным объемам ремонта должен быть обеспечен за 5-7 лет, при этом уже на второй год объемы ремонта должны составить не менее 50% от нормативного уровня. Таким образом, накопленный объем недоремонта будет в целом ликвидирован к 2030 году. Также данная программа позволит усилить контроль за целевым использованием средств, направленных на содержание и ремонт МКД.

Работа над данным проектом закона будет продолжена до октября. Учитывая, что реализовывать данный закон в большей мере предстоит именно местным органам власти, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил необходимость учета в законопроекте мнения и пожеланий администраций городов. В связи с этим Вячеслав Степанович Тимченко призвал руководителей городов в кратчайшие сроки сформулировать и представить собственные предложения по его доработке с учетом имеющегося опыта в проведении капремонта домов.

В ходе заседания Правления Ассоциации решением его участников учрежден межрегиональный фестиваль «Волга театральная». В соответствии с Положением фестиваль будет проходить раз в два года в одном из городов-участников ассоциации. Участвовать в нем могут как муниципальные театры, так и театры других форм собственности. Данный фестиваль будет способствовать не только расширению культурно-творческого обмена, но и развитию внутреннего туризма в городах Ассоциации. Первый фестиваль «Волга театральная» пройдет в августе 2013 года в Самаре.

24 августа 2012