Герои второго плана

Они сидели в своей рабочей спецодежде, зато на самых почетных местах у главной сцены на Красной площади. Еще накануне здесь гудело многотысячное людское море, чебоксарцы широко отмечали День города. А в понедельник с утра на площади и в других местах массовых гуляний - никакого мусора. Это постарались работники коммунальных служб, в минувшие выходные трудившиеся в три смены. Они тоже заслужили праздник. И вчера он состоялся.

С украшенной сцены звучала музыка, солисты чувашской эстрады поднимали настроение немножко смущенной публики, не привыкшей к такому вниманию. Аплодисментами встретили появление Главы республики Михаила Игнатьева (по его инициативе и состоялось это мероприятие) и главы города Леонида Черкесова. Леонид Ильич отметил: Чебоксары считаются одним из самых благоустроенных городов Поволжья да и всей России, и в этом несомненная заслуга работников коммунальных служб. Вот и самый свежий пример: после праздника в понедельник горожане с утра вышли из дома, а кругом чисто, везде убрано. Столица Чувашии высоко держит марку, а кто работает, на того и надеются. В нынешнем году в Чебоксары пришло гораздо больше федеральных и республиканских средств, которые направлены на благоустройство дворов, обустройство детских и спортивных площадок, ремонт многоквартирных домов, содержание дорог и т. д.

Глава республики подтвердил: свою столицу мы и впредь будем финансово поддерживать. А добросовестный труд коммунальных служб позволяет повышать инвестиционную привлекательность города. Михаил Васильевич порекомендовал коммунальным начальникам выписать хорошие премии хорошим работникам. А еще он напомнил старую мудрость: чисто не там, где часто убирают, а там, где не сорят. Отрадно, что культура чебоксарцев заметно повысилась, и после массовых гуляний уже не остаются огромные кучи мусора. Что, впрочем, нисколько не умаляет роль тех, кто в городе следит за чистотой и порядком.

Их назвали со сцены. Благодарности Главы республики (с вручением букетов и подарков) объявлены коллективам ОАО «Дорэкс», «Спецавтохозяйство», «Зеленстрой», «Инженерная защита», «Горсвет», МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Персональных благодарностей и теплых слов от руководителей республики и города удостоились дорожные рабочие Людмила Ларионова, бригадир-озеленитель Нина Афанасьева, начальник отдела технадзора по озеленению и коммунальному обслуживанию управления ЖКХ и благоустройства Надежда Васильева. У Людмилы Ларионовой от волнения дрожал микрофон: «Я 11 лет в «Дорэксе». И впервые на таком высоком уровне заметили и оценили нашу работу. Мы будем еще больше стараться».

"Чебоксарские новости"
21 августа 2012