Горожане себя показали

Такого креатива и безудержной фантазии чебоксарцы от себя не ожидали. Танцы на асфальте, живая музыка, чувашские красавицы, древние воины, невесты-вампиры, иллюзионисты, уличные чтецы стихов, конные экипажи, гамаки на деревьях, рояли в кустах и новоиспеченная в Лондоне олимпийская призерка Татьяна Архипова, вместе с подругами-спортсменками рисующая зайца - один из трех символов будущих Зимних игр в Сочи (придуманный чувашской школьницей Сильвией Петровой, тоже приглашенной на праздник). В День 543-летия города жители столицы Чувашии устроили настоящий карнавал, который протянулся по всему проспекту Ленина и улице К. Маркса до самой Красной площади.

Чебоксарцы даже на время праздника объединили названия этих центральных улиц в «Творческий бульвар», а городские власти ограничили транспортное движение, чтобы народ мог, не торопясь, рассмотреть все чудеса.

Командовала парадом Екатерина II Великая, которая, как гласит история, в 1769 году останавливалась в Чебоксарах и весьма лестно отозвалась о волжском граде. А помогал ожившей на воскресный августовский вечер императрице её фаворит, граф Потёмкин (был он или нет в Чебоксарах, история умалчивает). Екатерина, одетая в царственный наряд от чебоксарского модельера Игоря Дадиани, величественно шествовала в толпе, лишь рукой указывая на наиболее интересные площадки «Творческого бульвара». Её рекомендациям следовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев, вышедший с супругой Ларисой Юрьевной и детьми на прогулку по праздничной столице. Сопровождали чету глава города Леонид Черкесов, глава горадминистрации Алексей Ладыков и другие официальные и неофициальные лица.

Прогулка получилась насыщенной - на бульваре работали более тридцати интерактивных зон и в каждой гостям предлагалось что-то сотворить. Например, в импровизированной арт-школе, раскинувшейся в скверике перед стоматологической клиникой, Глава республики взял в руки кисть и палитру. По просьбе народного художника Чувашии Праски Витти он нанес несколько мазков на не завершенном живописцем полотне «Чувашская песня», поставил автограф рядом с подписью автора.

Внести завершающие штрихи Михаила Васильевича попросили и чебоксарские художники-флористы. В День города, совпавший с Яблочным Спасом, они выложили на зеленом газоне большую надпись из яблок «Чебоксары». Ради искусства Главе республики пришлось присесть на корточки, чтобы разместить фрукты строго по правилам чистописания. А подаренные корзины с яблоками он раздал жителям города.

На другой площадке Михаила Игнатьева увлекли в чувашский народный пляс, на десятой - делегировали запустить в небо шары, дав тем самым старт карнавальному шествию «Самая-самая семья», а до этого — открыть свадебный парад «Мы женимся».

На «Творческом бульваре» царила такая феерия, что горожане и гости столицы порой не успевали навести объективы своих фотокамер и телефонов. Идешь и крутишь головой на все 360 градусов.

В этой ярмарке красок многие не сразу и заметили, что асфальт на проезжей части (ставшей на время пешеходной) украшен 3D-изображениями цветов, что «взлетели» утки с герба Чебоксар, а дорога возле столичной мэрии покрыта огромной картой города, на которой каждый мог найти свою улицу и дом.

Особым местом культурного притяжения стал памятник чувашскому поэту Михаилу Сеспелю. Здесь собрались ценители национальной поэзии, читали стихи, пели народные песни. Как магнитом поклонников джаза тянуло к танцевальной площадке, где играл духовой оркестр и зажигала капелла «Классика». Невозможно было пройти мимо волшебного мира, созданного жонглерами, иллюзионистами на ходулях и клоунами арт-лаборатории «Делириум», а также не остановиться у лагеря средневековых воинов (клуб реконструкции «Драконы морей»), музыкальной рок-площадки, не сфотографироваться со стилягами 1960-х на выставке ретроавтомобилей.

На город уже спустились сумерки, когда праздничное шествие переместилось к Чебоксарскому заливу, к главной сцене. (Людей в День города собралось так много, как, наверное, не бывает ни в какой другой праздник.) Здесь состоялось театрализованное представление «Уважаем прошлое! Ценим настоящее! Смотрим в будущее!». На световом экране демонстрировался фильм о Чебоксарах и чебоксарцах. Симфонический оркестр под управлением дирижера Мориса Яклашкина исполнил гимн столицы Чувашии. Звучали поздравления и теплые пожелания.

«День рождения города Чебоксары мы встречаем с чувством особой гордости за его многовековую, богатую историю и с верой в его счастливое будущее. Чебоксарцы хотят жить в прекрасном городе, они умеют трудиться, умеют жить в мире, дружбе и согласии. Молодцы, чебоксарцы! Так держать!» - воодушевил горожан Глава республики Михаил Игнатьев.

«Чебоксары это город, где хочется жить, учиться, работать, любить. И все условия для этого создают его жители - трудолюбивые, гостеприимные, отзывчивые. Большое вам спасибо за эта!» - обратился к чебоксарцам глава города Леонид Черкесов. И отметил, что впереди большие задачи, предстоит немало сделать, в том числе достойно подготовиться к празднованию 550-летия города.

Завершился вечер выступлением популярной группы «Фабрика» и традиционным ярким фейерверком.

"Чебоксарские новости"
21 августа 2012