Музей боевой техники г. Чебоксары пополинился еще одним экспонатом

Сегодня в Чебоксарах на территории Музея боевой техники, который расположен на открытом воздухе в мемориальном комплексе «Победа», был установлен новый 15-тонный экспонат – самоходная 122-милиметровая артиллерийская установка на гусеничном ходу «Гвоздика».

Накануне Дня города подарок чебоксарцам и гостям столицы стал возможным при содействии Республиканского военкомата.

Военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин рассказал, что в текущем году в мемориальном комплексе уже было установлено 3 пушки – 152-милиметровая пушка «Гиацинт», 152-милиметровая гаубица Д1, 122-милиметровая пушка-гаубица Д30. Боевая техника была списана и привезена из Свердловской области.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что для обеспечения безопасности горожан и гостей столицы Чувашии будут приняты соответствующие меры, техника максимально безопасна, в том числе и для детей. Он призвал горожан бережнее относиться к экспонатам, которые выставлены на открытой площадке парка Победы и выразил уверенность, что новые экспонаты здесь будут появляться и в дальнейшем.

Напомним, музей боевой техники в городе Чебоксары существует с 1980 года – с момента открытия парка «Победа». В настоящее время здесь размещены два танка Т-34, самолет МИГ-19, вертолет МИ-8, легендарная система полевой реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», БТР-80, 6 пушек и гаубиц. Самоходная артиллерийская установка стала 13-м экспонатом музея.

16 августа 2012