ЖКХ и в Турции ЖКХ

В Чебоксарах побывала представительная делегация из турецкого города-побратима Антальи. В первую очередь гостей интересовали предприятия коммунальной сферы. Перед поездкой на «Водоканал» и в «Спецавтохозяйство» в столичной мэрии они встретились с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым, другими официальными лицами.
Леонид Черкесов отметил, что в рейтинге столичных городов Приволжского федерального округа Чебоксары с восьмого места переместились на шестое, и выразил надежду, что у гостей останутся самые благоприятные впечатления от поездки. Заместитель мэра Антальи Мехмет Актекин поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что в этот раз делегация приехала по вопросам бизнеса: есть ряд предложений, которые могут заинтересовать чебоксарскую сторону. Главная тема — инвестиции в сфере ЖКХ и коммунальной инфраструктуры. И здесь турки готовы с нами сотрудничать, если найдутся точки соприкосновения.
«Не только финансирование, но и современные технологии», — уточнил Леонид Черкесов. Наша сторона тут же обозначила возможные перспективы взаимодействия. К примеру, проблема очистки воды. В Чебоксарах уже перешли на ее обработку хлоридом, но ведь нужно убирать и соли тяжелых металлов, озонировать. Другая грань возможного партнерства — модернизация котельных. Или утилизация ТБО — сейчас в Чебоксарах ведется работа по созданию современного полигона, одновременно нужно рекультивировать старую городскую свалку. В России реально работающая технология — это сбор, сортировка, прессование, складирование и захоронение отходов. На что участник делегации Кыванч Кузай, директор муниципальной компании «Алдаш», заметил: «Мы не занимаемся хранением остатков, это создает экологические проблемы». В Анталье их сжигают, получая дополнительную энергию.
Турки готовы предложить нам свой опыт. Например, по обработке воды. У них есть технологии, позволяющие трансформировать канализационные стоки в воду, которой можно орошать землю. А вот опыта в области теплообеспечения у них нет, поскольку отсутствует централизованное отопление.
Стороны затронули вопросы, касающиеся транспорта, а также гостиничного бизнеса. И сошлись во мнении: есть хорошая база для делового партнерства между городами-побратимами. Турецкая делегация пригласила чебоксарцев в Анталью.

"Чебоксарские новости"
07 июля 2012