Умники и умницы

В красивых нарядах, не жалеющие улыбок для фото- и телекамер, изо всех сил стремящиеся выглядеть взрослыми, но еще такие юные — во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары прошел выпускной бал-2012. На праздник были приглашены четыреста одиннадцатиклассников.
«Вы наша элита», — несколько раз с гордостью подчеркнул глава города Леонид Черкесов, приветствуя ребят. Каждый из этих молодых людей уже оставил свой след в истории Чебоксар, прославляя родной город на региональных и всероссийских олимпиадах. Незадолго до начала торжества специалисты управления образования сообщили, что уже 41 выпускник набрал 100 баллов. Неплохой результат, учитывая, что неизвестными на тот момент оставались итоги ЕГЭ еще по четырем предметам. «Почему мы говорим, что Чебоксары — лучший город на земле? Потому что вы в нем живете», — выделил успешных школьников Леонид Ильич. Одиннадцатиклассники столь лестный комплимент поддержали громкими аплодисментами.
Вообще, овации в большом зале дворца тем вечером не смолкали. Семерым выпускникам, победителям и призерам всероссийских олимпиад, Леонид Черкесов вручил памятные презенты. Цифровые фотоаппараты достались Попковой Евгении (лицей № 3), Сидорову Ивану (школа № 19), Юлии Бодровой (гимназия № 1), Екатерине Кукушкиной (школа № 50), Елене Кудрявцевой и Алексею Егорову (лицей-интернат им. Лебедева), а также Дмитрию Петрову (лицей № 4).
Ивану Сидорову (школьник из Чебоксар уже успел сделать и телевизионную карьеру — теперь он магистр интеллектуального клуба «Самый умный») подарок от главы пришелся как нельзя кстати. Парень рассказал, что до этого ему приходилось просить фотоаппарат то у друзей, то у своей первой учительницы. «Инна Петровна Ильина — самый добрый, отзывчивый и великодушный человек. Она сумела раскрыть мой потенциал и всегда поддерживала. Даже когда я перешел в старшие классы», — с уважением говорит Иван о любимом педагоге и признается, что ему все же жаль расставаться со школой. Но впереди — насыщенные событиями студенческие годы. Не единожды «засветившись» на всероссийских олимпиадах по истории и географии, Иван уже может считать себя студентом МГИМО. «Выбрал факультет международных отношений, чтобы, став дипломатом, защищать интересы России. И Чувашии, в частности» — Иван, похоже, уже определился с будущей профессией.
Но какими бы серьезными ни выглядели сегодняшние выпускники, с детством они пока не расстались. Всю напускную деловитость как рукой сняло, когда в конце бала ребята выпускали в небо разноцветные китайские фонарики. Ветер быстро уносил их в сторонку, а выпускники, завороженно глядя на светящиеся точки, загадывали желания.

"Чебоксарские новости"
23 июня 2012