Где густо, где пусто

Сиреневые или рябиновые аллеи могут появиться на ул. Тополиная. К такому выводу пришли депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по соцразвитию и экологии во время выездного заседания.Сквер по бульвару Миттова стал отправной точкой. Только вот сквером его трудно было назвать. Облагороженный уголок, а здесь проложены асфальтированная и плиточная дорожно-тропиночная сеть, установлены качели, горки, скамейки и урны для мусора, увы, не радовал глаз буйством зелени. Только маленькие кустарники барбариса разбавляли пожелтевшие от весеннего ожога туи.

Сразу же возник вопрос: почему эта площадка обделена зелеными насаждениями. Здесь проходят сплошные коммуникации и высаживать многолетники нельзя, пояснила Светлана Судакова, начальник управления экологии города. Потом она указала на стоящую в отдалении яблоньку. Оказывается, деревце посадили сами жители, но опять-таки в неправильном месте. Как только затеят ремонт теплотрассы, его придется срубить.Такое положение дел не устроило депутатов. Раз нельзя заходить на площадки, давайте озеленять кустарниковыми аллеями прилегающие территории близлежащих предприятий (по ул. Тополиная), предложила выход председатель комиссии, замглавы города Ирина Клементьева. Идею одобрили все.А вот в сквере по Школьному бульвару была противоположная картина. Он слишком загущен. Работы по расчистке ведутся, но не такими темпами как хотелось бы. Доходит до того, что березы едва ли не лежат на окнах и балконах жилых домов. Это же грозит разрушением фундамента, и люди могут пострадать, выразили опасения народные избранники. Такие деревья надо однозначно убирать. Только вот когда начинается вырубка, местные жители не могут прийти к согласию, одни за, другие — категорически против, заметили экологи. И все-таки правила безопасности превыше всего, подчеркнули члены комиссии.

Еще один момент, на который обратили внимание проверяющие — обилие одуванчиков. Покос не организован, а это грозит всплеском аллергии среди населения и ростом затрат на приобретение медикаментов, справедливо заметила главврач горбольницы № 5, депутат Елена Турханова.Замечания были и к скверу Ислюкова. Тут явно не хватало цветников и клумб. Пока погодные условия не позволили приступить к данным работам, объясняли пустоту специалисты. Это очень молодой микрорайон, много детей, поэтому должно быть все ярко и красиво, продолжали настаивать депутаты.  Не понравилась и некая незавершенность сквера. Одна половина его вообще не обустроена. Дело в том, что эта площадь находится в аренде и отведена под строительство спортивного объекта. Но воз и ныне там. Нужно передать участок тем, кто будет более расторопным, считают депутаты.«В городе есть скверы, над которыми еще надо работать и работать, — подвела итоги поездки Ирина Клементьева. — На это нужны немалые средства. Мы намерены просить городское Собрание предусмотреть дополнительные расходы на озеленение. Если не позаботиться об этом сейчас, то через несколько десятилетий Чебоксары могут превратиться в каменную коробку».

"Чебоксарские новости"
29 мая 2012