В Чебоксарах состоялись традиционные забеги "Лыжни России"

Сегодня во многих уголках нашей страны прошла XXX Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». С 2005 года лыжная гонка в столице Чувашии проводится в парке им. 500-летия г. Чебоксары. Из года в год этот зимний праздник приобщает к спорту тысячи горожан.

Традиционно в «Лыжне России» принял участие глава города Леонид Черкесов. Леонид Ильич участвует в массовой гонке с самого начала их проведения в Чувашии – в восьмой раз. «Мы с удовольствием приходим на эти соревнования с семьей. С каждым годом улучшает свое мастерство и результаты сын Антон. И сегодня уже за ним непросто угнаться», - отметил глава города. Вместе с семьей в «Лыжне России» участвовали и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, и депутаты Чебоксарского гособрания, и руководители предприятий и организаций города. Чебоксарцы вставали на лыжи с семьями, друзьями, коллегами, однокурсниками и одноклассниками. Неизменно участником массового спортивного мероприятия стала 82-летняя Кольцова Миранда Васильевна, которая также прокатилась на лыжах. В парке им. 500-летия Чебоксар можно было встретить гостей из районов и городов Чувашии, различных регионов России, из-за границы  - в том числе студентов из не избалованных снегом стран Африки. Посмотреть на гонку приехали даже любители "зимнего" велоспорта.

Открыл лыжные гонки Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Михаил Васильевич поздравил участников и зрителей «Лыжни России – 2012» с большим спортивным праздником и пожелал здоровья, бодрости и хорошего настроения. Первым стартовал VIP-забег, участники которого преодолели дистанцию в 2014 м в честь предстоящей зимней Олимпиады в Сочи. Вторыми на 3-километровую трассу вышли школьники 1994 г.р. и младше. В соревнованиях для участников 1993 г.р. и старше трасса разделилась: для мужчин – 10 км, для женщин – 5 км. Программу соревнований закрыли состязания среди спортсменов-профессионалов. Всероссийская массовая гонка в Чебоксарах завершилась церемониями награждения и вручения призов. Однако лыжная трасса в парке им. 500-летия Чебоксар еще долго была занята горожанами, приехавшими из разных концов города, чтобы вдоволь насладиться активным отдыхом на лыжах.

12 февраля 2012