100-летний юбилей отмечает жительница Чебоксар

3 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары  Леонид Черкесов поздравили с юбилеем жительницу Чебоксар Ксению Егоровну Егорову, которой 3 февраля исполнилось сто лет.

Долгожительница родилась в 1912 году в деревне Ситмиши Урмарского района в многодетной семье. Всю свою трудовую деятельность проработала в совхозе «Россия» (ныне «Мир»), была хмелеводом, в свободное время шила на заказ фуфайки, телогрейки для сельчан. Как к большой мастерице к ней обращались люди со всего Урмарского района. Во время войны работала в тылу, награждена множеством почетных грамот и благодарностей. Ей присвоены звания «Ветеран труда», «Труженик тыла». Ксения Егоровна – сильная духом женщина - несмотря на все трудности войны и послевоенных лет, она воспитала детей достойными членами общества.

После того, как Ксения Егоровна осталась без мужа, дети решили, что необходимо привезти мать в город. «Все мои дети заботливые. Наверно, я бы не смогла так долго прожить, если бы не они. А жить сейчас стало лучше, многое повидала на своем пути. Ведь она была раньше сложная, непростая. Я и войну испытала, и мужей потеряла. Было и хорошее, и плохое. Пусть плохое уйдет прочь, а хорошие воспоминания останутся. Хочу, чтобы мои родные жили в благополучной и стабильной стране, любили друг друга, свою Родину, землю, которая их воспитала и кормила», – признается столетняя бабушка.

Высоких гостей юбилярша встретила в квартире сына Анатолия. Она по-прежнему делает сама всю домашнюю работу, а также живо интересуется общественной жизнью и новостями. Секрет ее долголетия - во взаимной любви к родным, близким людям. «Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать» – так учит своих потомков Ксения Егоровна, у которой 11 внуков, 16 правнуков, один праправнук.

04 февраля 2012