17:20_В ЗАО "ЧЭАЗ" открылся новый цех по производству блочно-модульных зданий

1 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев с участием главы города Чебоксары Леонидом Черкесовым посетил старейшее предприятие столицы Чувашской республики – ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

В торжественной обстановке на предприятии состоялась церемония открытия нового цеха по производству блочно-модульных зданий. Как отметил генеральный директор Александр Федотов ЗАО «ЧЭАЗ», данное направление предприятие освоило в 2005 году. На сегодня производство блочно-модульных зданий увеличилось почти в 10 раз. Постоянный рост объемов производства вызвал необходимость модернизации этого корпуса. География поставок выпускаемых блочно-модульных зданий охватывает почти всю Россию. Заказчиками являются такие крупные компании, как «Роснефть», «Газпром», «Транснефть» и др. За счет производства в новом корпусе в 2012 году завод планирует увеличить общие объемы производства на 30%. Будет создано порядка 100 рабочих мест.

Александр Борисович, недавно вернувшийся с одного из месторождений компании «Роснефть», передал работникам ЗАО «ЧЭАЗ» благодарность от нефтяников за качественно произведенные блочно-модульные здания, через которые запитаны технологические процессы данного месторождения. В сибирских условиях вечной мерзлоты продукция чебоксарских электроаппаратчиков показала себя с хорошей стороны. В настоящее время в том месторождении работает около 40 наших специалистов – наладчиков, электромонтажников, которые занимаются окончательными пуско-наладочными работами.

Отметим, что на предприятии, специализирующемся на производстве современной низковольтной электрической аппаратуры, среднесписочная численность работников составляет 2469 человека. В 2011 году здесь добились неплохих результатов: потребителям отгружено продукции на сумму 2,6 млрд рублей, индекс производства составил 105,7%, вложено инвестиций в основной капитал 174,1 млн рублей.

В рамках визита на ЗАО «ЧЭАЗ» Глава Республики Михаил Игнатьев и глава города Леонид Черкесов посетили участок сборки микропроцессорных терминалов БЭМП инженерно-производственного комплекса микропроцессорной релейной защиты и автоматики. В сборочном цехе гостям был продемонстрирован процесс выпуска высоковольтного частотно-регулируемого привода.

Глава республики поблагодарил работников одного из социально-значимых предприятий Чувашии за их трудолюбие и достигнутые высокие производственные показатели. «Вложение дополнительных ресурсов в создание новых современных площадей, с учетом изменений технологий производства товаров, позволит вашему предприятию увеличить производительность труда, а, следовательно, повысится и заработная плата работников», - выразил уверенность Михаил Игнатьев. Глава Чувашии добавил, что инновационная продукция, изготавливаемая в ЗАО «ЧЭАЗ», вполне конкурентоспособна, так как не уступает мировым аналогам, но, в тоже время, стоит в разы дешевле.

На встречу с Главой республики пришло более тысячи работников, которых интересовали самые различные вопросы. Поднимались вопросы строительства новых школ и детских садов, очистки дорог от снега, уборки внутридворовых территорий, регулирования дорожно-транспортного движения. Зашел разговор и о перебоях в движении общественного транспорта между Новочебоксарском и Чебоксарами, о поддержке молодежи и молодых семей, о разрешении ситуации с обманутыми дольщиками, о дальнейшей реализации программы «Госжилфонда» и о многом другом.

Глава республики Михаил Игнатьев обстоятельно ответил на все вопросы, поручив главе города Леониду Черкесову взять под личный контроль обращения, касающиеся полномочий органов местного самоуправления г. Чебоксары.

02 февраля 2012