Актуальные вопросы недели рассмотрели в Чебоксарах на городской планерке

На традиционной еженедельной планерке при главе города Чебоксары были рассмотрены актуальные вопросы недели. Отрасль ЖКХ всегда на виду и её проблемы требуют безотлагательных действий. Об этом сегодня говорили глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации города Алексей Ладыков.

На текущей неделе завершается ямочный ремонт по новой технологии (холодным асфальтом) на магистральных дорогах города. Сегодня нет альтернативы такому методу ремонта дорог в зимний период, он позволяет поддерживать городские дороги в хорошем состоянии. Леонид Черкесов поручил проанализировать, насколько удачно выбран этот метод, и как оценивают специалисты его преимущества и недостатки.

Выявлением бесхозных территорий, которые не очищаются от снега и наледи, уже не первую неделю занимаются районные администрации. Главы трех районов отчитались, какие меры были приняты, как исправлялись замечания. Объезды столицы показали, что в каждом районе есть площади, которые не имеют закрепленной принадлежности. Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что помощь в выявлении данных территорий могут оказывать и сами жители, сообщая о таких местах в управляющие компании, а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по тел. 0-74. «Мы будем контролировать этот вопрос, устранять недоработки. Нерасчищенных территорий в городе быть не должно!», - сказал Алексей Олегович.

Кроме этого, был рассмотрен вопрос о своевременном вывозе мусора. Как правило, за неделю на городскую свалку поступает 4–5 тыс. тонн мусора, почти треть которого доставляется ОАО «Спецавтохозяйство». Алексей Ладыков поручил проанализировать, какие организации не соблюдают установленные нормативы, из-за чего в некоторых дворах мусор остается в выходные.

Продолжая планерку, глава администрации города представил нового директора МБУ "Управление жилфондом г.Чебоксары" - Епифанову Олимпиаду Ивановну, ранее работавшую зав.сектором ЖКХ управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары. Алексей Ладыков обозначил, что работа управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов должна анализироваться качественней. Было поручено сформировать кадровый резерв для таких организаций, проводить собрания-семинары для  руководителей и специалистов, где должны вырабатываться единые пути устранения проблем.

Обеспокоенность жителей столицы вызвала на минувшей неделе гибель рыбы в водоеме чебоксарского залива. Глава города Леонид Черкесов отметил, что, по оценке специалистов, причиной стало кислородное голодание: вовремя не были сделаны майны ― проруби размером 2 на 2 метра, поэтому он поручил соответствующим службам включить в план работы заблаговременную, уже с декабря месяца, вырубку льда. «Такие ситуации необходимо предупреждать и не допускать», - подчеркнул Леонид Ильич.

На планерке глава города выразил благодарность всем службам за качественную подготовку купелей к празднику Крещения Господня, организацию «крещенского городка» и отметил, что поступила масса положительных отзывов от горожан. Всего же, в ночь с 18 на 19 января в Крещенских купаниях приняло участие более 12 тыс. чел.

В завершение, был представлен план по проведению в городе Дня студенчества – Татьяниного дня. Молодежные мероприятия пройдут в каждом районе столицы, самые яркие из них: бал стипендиатов, республиканский молодежный форум «Инициативы молодых – будущее Чувашии», фестиваль студенческих музыкальных театров среди ССУЗов «Студенческая зима - 2012», конкурс «Самая-самая Татьяна»  и другие.

23 января 2012