10:28_Для будущих специалистов общественного питания был организован "круглый стол"

17 ноября 2011 года по инициативе заместителя главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирины Всеволодовны Клементьевой состоялся "круглый стол" для студентов Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции по теме: "Как стать успешным предпринимателем в сфере общественного питания". В обсуждении приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания Владимир Кузин и Дмитрий Никоноров, представители минэкономразвития Чувашии, администрации города, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, предприятий общественного питания, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

С предложением провести семинар по данной теме к Ирине Клементьевой обратились сами студенты в ходе недавней встречи. Как отметила Ирина Всеволодовна, открывая обсуждение, техникум является кузницей кадров для Чебоксарского общепита. Сегодня здесь обучает более 800 ребят, 70% из которых – по специальностям общественного питания. Практически все выпускники трудоустраиваются, многие находят работу за пределами республики, но немало и тех, кто возвращается обратно. Сфера общественного питания постоянно развивается и кадры в этой области всегда востребованы на рынке труда.

Чтобы помочь будущим выпускникам в карьере, в открытии собственного дела, в трудоустройстве для обсуждения были определены несколько тем. Студентам рассказали о получении грантов на открытие собственного бизнеса, о мерах, направленных на государственную поддержку в рамках Республиканской программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике и в городе Чебоксары. Руководители предприятий питания поделились опытом организации своего дела, затронули проблемы текучести кадров и др. Администрация техникума, в свою очередь, обратилась к представителям бизнеса с предложением сотрудничества в организации производственной практики студентов.

19 ноября 2011