Чьи в городе леса

Гости Чебоксар всегда отмечают отличительную особенность нашего города — он утопает в зелени. А вот коренные жители давно привыкли к этому, и многие даже не задумываются о том, что обитают среди бесценного богатства.

О его защите, сохранении и юридическом статусе шла на днях речь в администрации го­рода Чебоксары. Представители столичного депутатского корпу­са, межрайонной природоохран­ной прокуратуры, республикан­ского Министерства природных ресурсов и экологии не оста­лись в стороне от обсуждения проблемы.

Основное внимание было заострено на лесных массивах, расположенных на правом бе­регу. Все они имеют огромное значение в жизни города: созда­ют особый микроклимат, очища­ют воздух от вредных примесей, снижают уровень шума. Кроме того, лес — это излюбленное ме­сто отдыха горожан, и не толь­ко активного. Случается, среди деревьев устраиваются корпора­тивные и семейные праздники. И тогда рядом с «зелеными ре­сторанами» образовываются не­санкционированные свалки. И это. настоящая головная боль для коммунальных служб.

Сложилась непростая си­туация, — сказал, открывая за­седание, глава города Чебоксары Леонид Черкесов. — Все эти ле­са находятся в ведении Гослес- фонда. Но поддерживать порядок приходится городу, поскольку

жалобы от чебоксарцев посту­пают именно в администрацию.

По данным заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Германа Алек­сандрова, всего в лесных масси­вах установлено 50 контейнеров для сбора ТБО. Ежегодно отсюда вывозится, в том числе и в хо­де экологических акций, до трех тонн мусора. Благоустройство в основном осуществляется за счет средств городского бюджета. В 2010 году было израсходовано 1 млн. 940 тыс. руб. (в том числе из бюджета — 1 млн. 80 тыс. руб.).

Для комфорта горожан в «Роще Гузовского» несколько лет назад было проложено бо­лее двух километров асфальто­вых дорожек, установлены 34 скамейки, 36 урн, оборудованы спортивные и детские площадки. Целый участок «Берендеевского леса» отдан под спортплощадку, где можно заниматься круглый год. Есть планы по оборудова­нию велосипедных дорожек. В роще «Шупашкар» и «Дубовой роще» (пр. 9-й пятилетки) также созданы условия для активно­го отдыха. В последнем лесном массиве планируется восстано­вить освещение.

По мнению многих участ­ников совещания, выходом из ситуации стала бы передача лес­ных массивов в муниципальную собственность. Тогда бы их за­щита проводилась на законных основаниях и стала более эф­фективной. Глава Минприроды Иван Исаев отметил, что проце­дура эта непростая и состоит из нескольких этапов. Но выразил готовность оказать содействие в решении вопроса.

Высказывались и сомнения. Один из аргументов: охрана лесов

это не только уборка мусора, но и противопожарные меропри­ятия, санитарная вырубка и т.д. А это дорогостоящие мероприятия. И без поддержки извне городу не обойтись. В связи с этим поступи­ло предложение привлекать вне­бюджетные средства. Например, сдавать участки лесов в аренду предпринимателям, которые бы открывали здесь детские кафе, прокат спортивного инвентаря и следили за порядком. А для уси­ления контроля в выходные и праздничные дни следует актив­нее задействовать полицию*

По итогам совещания была создана рабочая группа, которая должна изучить все нюансы и определить единый подход к ре­шению проблемы.

"Чебоксарские новости"
12 ноября 2011