Встреча в цеху

Преимущества пищи, приготовленной на пару, борьба с соседями-«куряками», жи­лищная программа «Моло­дая семья», строительство аквапарка в Чебоксарах — эти и еще много других тем обсуждались на встрече Пре­зидента Чувашии Михаила Игнатьева с работниками ОАО «Чувашторгтехника».

Первая тема возникла в ходе знакомства главы республики с оборудованием, выпускаемым на предприятии. Пароконвектомат как раз и творит настоящие чудеса. Ав­томатизированные печи предназна­чены для заведений общественного питания, такие, кстати, уже работают и в школьных столовых города.

Михаил Игнатьев отметил успехи ОАО: по итогам 9 месяцев 2011 года предприятие вышло на докри­зисный уровень, средняя зарплата работников (а здесь трудится 278 человек) — 27,8 тыс. рублей. «За­метили? — обратился Президент к своим спутникам, главе города Чебоксары Леониду Черкесову, ге­неральным директорам ГУП «Фар­мация» и ЗАО «Велес» Валерию Фи­лимонову и Михаилу Федотову. — Рабочие улыбаются. Это значит — настроение у людей хорошее!».

В такой же доброжелательной атмосфере прошла и следующая часть встречи, когда руководители республики и ее столицы отвечали на вопросы чебоксарцев.

Так, работница предприятия, поинтересовавшаяся программой «Молодая семья», осталась доволь­на ответом Президента Михаила Игнатьева. Программа в республике работает и будет работать. В бюд­жете на эти цели предусмотрены средства. Кроме того, банк-партнер пошел навстречу, понизил процент­ную ставку по кредитам.

Жилищная тема поднималась еще не раз, говорили об обману­тых дольщиках. Мать одного из работников «Чувашторгтехники», ветеран труда Глафира Султанова,

вложила все свои сбережения в квартиру в «Финской долине». И осталась ни с чем. Президент Чу­вашии заверил, что эта проблема находится на контроле руководства республики и ни один дольщик не останется без внимания.

Интересовало горожан, когда в Чебоксарах появится аквапарк: «Сейчас все едут в Казань, нема­лые деньги оставляют там». Михаил Игнатьев согласился, что ситуацию нужно исправлять. Площадка под аквапарк уже выбрана, в районе ТК «Мега Молл». Осталось дело за добросовестным инвестором.

Нашла понимание у Президента и жительница микрорайона «Ря­бинка», которая посетовала на то, что в детских садах и школах с каж­дым годом становится все меньше кружков. «Надо поддержать роди­телей», — сказал Михаил Василье­вич и дал поручение главе города.

Соседи курят в подъезде, дым проникает в квартиры, трудно ды­шать. Делаешь замечание — нары­ваешься на грубость. Получается, у некурящих нет прав, — пожаловал­ся другой работник ОАО.

Это больная тема, — согла­сился Михаил Игнатьев. По его мнению, борьбу с курением следу­ет усилить, и в обществе должно быть четкое понимание проблемы. В государственных учреждениях эта работа ведется: в 2011 году число любителей никотина среди чиновников уменьшилось на 26 процентов. Представители осталь­ных профессий, особенно учителя и врачи, также должны стать при­мером здорового образа жизни.

Когда глава города Чебокса­ры Леонид Черкесов рассказал о строительстве детских садов в районе новостроек (по ул. Гладко­ва, в «Волжском-3»), поступило та­кое замечание: «В Альгешево тоже строятся новые высотные дома, а детского сада нет». Выяснилось, что городские власти не упустили этот момент из виду, возведение дошкольного учреждения запла­нировано.

В ближайшей перспективе в городе должны появиться три физкультурно-оздоровительных комплекса, по одному в каждом районе. Они будут востребованы у чебоксарцев, ведь сейчас многие вынуждены выезжать в оборудо­ванный бассейном ФОК поселка Кугеси.

Тема физкультуры и спорта оказалась близка работникам ОАО «Чувашторгтехника». К Президенту Чувашии поступила просьба под­держать развитие художественной гимнастики в республике. «Сейчас тренировки проходят в обычных школьных спортзалах, на сорев­нования выезжаем за свой счет. Даже ковры для занятий прихо­дится самим покупать», — поведал отец одной юной гимнастки. Ока­залось, Михаил Игнатьев знаком с нюансами — дочери его друзей тоже занимаются этим видом спор­та. Поступивший вопрос был взят на заметку. Кроме того, возникла идея предоставить для занятий по художественной гимнастике один из будущих ФОКов.

Серьезный блок вопросов кос­нулся благоустройства. Представи­тели ОАО поинтересовались судь­бой «родного» Базового проезда. Леонид Черкесов сообщил, что на ямочный ремонт этой магистрали из бюджета города ежегодно вы­деляются большие средства. Одна­ко вопрос капитального ремонта назрел давно. И к нему планируют приступить в следующем году, сей­час готовится проект.

Жительница микрорайона по ул. Гладкова пожаловалась на нравы соседей из коттеджей: мол, подъ­езжают на «джипах» к мусорным площадкам во дворах многоэтажек и складывают туда огромные меш­ки. За них, получается, платят дру­гие. Михаил Игнатьев согласился, что это несправедливо. И поручил городским властям обратить вни­мание на ситуацию.

Поступил вопрос и от обитателей Центра: «Раньше мы относились к поликлинике по пр. Ленина, а теперь, после ее закрытия, вынуж­дены обращаться в строительную больницу. А там очереди». Леонид Черкесов объяснил, что здание ста­рой постройки находится в аварий­ном состоянии, его закрыли на ре­конструкцию. «Этот момент следует отрегулировать, — обратился Пре­зидент к главе города. — Люди не должны испытывать дискомфорт».

"Чебоксарские новости"
12 ноября 2011