Президент Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Леонид Черкесов посетил ООО «Техмашхолдинг»

3 ноября Президент Чувашии Михаил Игнатьев посетил ООО «Техмашхолдинг», где ознакомился с производством выпускаемой продукции и провел встречу с коллективом предприятия. Сопровождал Президента республики глава горолда Чебоксары Леонид Черкесов.

В состав Холдинга входят: ОАО «Текстильмаш», ООО «Машзавод», ООО «Завод точного стального литья», ООО «Завод текстильного оборудования», ООО «Чугунолитейный завод», ООО «Инструментально-экспериментальный завод».

Еще в прошлом году предприятие терпело убытки, в этом – впервые сработали с небольшим плюсом. «Положительного результата нам удалось добиться благодаря тому, что государство поддерживает производителей», - отметил генеральный директор ООО «Техмашхолдинг» Владимир Калинин.

Отметим, что при содействии Правительства Чувашии налажена поставка оборудования на Кубу, КНДР и в Туркменистан, где проходит модернизация предприятий текстильной промышленности. Совместно с ЗАО «Чебоксарский завод силового электрооборудования «Электросила» ведется работа по созданию нового высокотехнологичного производства.  В 2012-2013 годах здесь будет создано не менее 250 – 300 новых рабочих мест. Сейчас на предприятии трудятся 800 человек, 80 из которых в рамках реализации целевой программы снижения напряженности на рынке труда отправлены на опережающее обучение. Коллектив ООО «Техмашхолдинг» в основном состоит из людей с большим опытом работы, но в последнее время в производство приходит и молодежь. К примеру, Анна Ионова работает ткачихой уже 40 лет, 15 из которых на этом предприятии. Она знает все тонкости ткацкого мастерства и передает свой опыт молодым коллегам. «Здесь сохранена преемственность поколений. Если есть такие преданные своему делу люди и грамотный руководитель, значит у предприятия большое будущее», - подчеркнул Президент.

Михаилу Игнатьеву показали  производственный  корпус «Завода текстильного оборудования», испытательную лабораторию, где он ознакомили с процессом сборки ткацких станков. Глава республики также осмотрел экспозицию сельскохозяйственной техники производства ООО «Машзавод», посетил цех по пошиву женской одежды одного из малых предприятий, расположенных в деловом центре «Гудзон», после чего провел встречу с коллективом Холдинга.

Заводчане не упустили возможность задать Президенту самые животрепещущие вопросы по поводу участия в программе «Молодая семья», благоустройства дворовых территорий, расширения городских трасс, баланса трудовых ресурсов, загруженности дорог в столице республики и обеспечения безопасности граждан. На вопросы, касающиеся города подробно ответил глава Чебоксар Леонид Черкесов. В результате оживленной дискуссии глава Чувашии  взял на заметку ряд вопросов, дал поручения должностным лицам.

04 ноября 2011