И агрегат, и экспонат

Первый в России Музей истории трактора открылся в минувшую субботу в Чебоксарах.

На площадку перед Чебок­сарским агрегатным заводом горожане стали подтягиваться задолго до официальной цере­монии. Посмотреть было на что! Неустанно курсировал трактор- поезд со счастливой детворой на борту. Дружной колонной на­против проходной выстроились более десятка замысловатых и не похожих друг на друга тракто­ров. Эго были работы победите­лей республиканского конкурса «Кулибин XXI века». Ребятиш­ки так и рвались оседлать само­дельные агрегаты. Почувствовать себя трактористами не отказыва­лись и взрослые. А особо любоз­нательные общались с авторами сельхозагрегатов, интересова­лись технологией сборки и их полезностью в хозяйстве.

Оценив изобретательность чувашских кулибиных, народ шел к зданию музея. На сцени­ческой площадке зажигали фоль­клорные коллективы. «Горячо» было и на импровизированной полевой кухне «Привал тракто­риста». Повара только успевали раскладывать по тарелкам аро­матнейшую пшеничную кашу с тушенкой и разливать чай. Оче­редь здесь не убывала.

«А вот к каше я и не пробил­ся», — начал с шутки свою речь на церемонии открытия Михаил Болотин, президент «Концерна «Тракторные заводы» и инициа­тор создания музея. «Мы поста­рались собрать интересные экс­понаты, отображающие историю отечественного тракторострое­ния/», — отметил он.

Этот музей обогатит культуру чувашского народа, сказал Пре­зидент Чувашии Михаил Игна­тьев. И подчеркнул, что интерес­ный проект поспособствует тому, что подрастающее поколение бу­дет мечтать стать инженерами и конструкторами. Уже сейчас промышленность Чувашии де­монстрирует рост по целому ря­ду направлений, в том числе — в машиностроительной отрасли, акцентировал внимание глава республики и пожелал дальней­шего динамичного развития.

«Эго огромное событие в жиз­ни нашей страны, в ее настоящем и, я абсолютно уверен, в ее буду­щем, — дал оценку действующий депутат Госдумы, председатель думского Комитета по междуна­родным делам Константин Ко­сачев. — Музей — это история трудовой доблести тех, кто де­лал трактор тогда и продолжает делать его сейчас. Сегодня есть возможность реализовать себя в конкретных делах, что и дела­ет «Промтрактор». Но вместе с этим предприятием в конкретных делах сегодня реализует себя Чу­вашская Республика».

Исполнительный директор ОАО «Промтрактор», председа­тель регионального отделения Союза машиностроителей Рос­сии Сергей Щетников пообещал, что тракторостроители сделают все для того, чтобы продукция, выпускаемая сегодня, в будущем заняла достойное место в данном музее. От лица коллектива он передал в дар выставочно­му комплексу восстановленный бульдозер Т-ЗЗО. Именно с этой машины 36 лет назад началась история Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Трактор в этот день был са­мым ходовым подарком: экспози­цию музея пополнили еще Т-100 и ДТ-54. Сейчас здесь представ­лено 500 коллекционных моделей и 25 раритетных образцов тракторной техники, в том числе из США, Украины и Белоруссии. Каждый экспонат уникален. Че­го только стоит «Фордзон-Путиловец». Этот трактор 20-х годов прошлого столетия активно ис­пользовался в сельском хозяй­стве. В последние годы он тихо ржавел на одной из улиц Москвы. В нашем музее из него сделали конфетку — будто вчера сошел с конвейера. Всего же в фонде насчитывается более 5000 пред­метов (это с учетом документов, макетов машин, редких фотогра­фий). Ознакомиться с экспозици­ей в день открытия музея пришли около 3 тысяч человек.

Первые посетители оценили отсутствие табличек «Руками не трогать», наличие специальной 3D-программы, возможность со­вершить виртуальную прогулку по ведущим отечественным трак­торным заводам. Не удержались и сели на раритетные тракторы с фразой «Поехали!» Михаил Иг­натьев и Константин Косачев. По нраву публике пришлась ин­терактивная кузница, в которой молодоженам можно будет вы­ковать памятную монетку или подкову на счастье.

И это далеко не все. В пер­спективе музей превратится в на­учно-исследовательский центр. Здесь будут обучать специали­стов, занятых в производстве и эксплуатации техники, разраба­тывать и внедрять инновацион­ные образовательные програм­мы. Большое внимание отведено профориентационной работе, взращиванию потенциальных кадров со школьной скамьи. Так, уже в день открытия в музее прошел конкурс «Собери свой трактор». Семь команд школяров с азартом включились в процесс. Ребята были настолько поглоще­ны, что даже когда к ним под­ходили высокие гости, особо не отвлекались. В итоге первое ме­сто заняла ll школа: команда собрала трактор за 3 часа и 25 минут. А учащиеся школы  23 лучше всех провели презента­цию своего творения.

"Чебоксарские новости"
01 ноября 2011