Рабочий настрой

Из кирпича, произве­дённого на нашем предприятии за его 80-летнюю историю, можно заново построить Чебокса­ры, гордятся работники за­вода строительных материа­лов.

Президент республики Михаил Игнатьев и глава её столицы Лео­нид Черкесов появились на заводе к концу рабочего дня. Совершили экскурсию по цехам, а потом все собрались в клубе, где не было ни одного свободного стула (гостям даже пришлось пробираться сквозь заполонённый людьми узкий про­ход).

Как только закончились отче­ты, Михаила Васильевича и Лео­нида Ильича буквально засыпали вопросами. «Из нашего кирпича построить можно ого-го сколько, — начал разговор председатель профкома завода, — а мы уже давно мечтаем о новом общежитии для рабочих. Как дела с выделением земли?» — «Я только за, — отвечает Леонид Черкесов, — ведь даже не помню, когда в городе строились последние общежития. Вот только нужно учесть, что уплотнительная застройка теперь ведётся с со­гласия жильцов». Мечтой о своей квартире поделился один, — из работников, который не успел по­пасть в программу «Молодая се­мья», так как пока шли согласова­ния, ему исполнилось 35 лет. «Не планируется ли ещё раз повысить возрастной ценз?» — поинтере­совался он у Президента. Михаил Васильевич спросил у присутство­вавшего на встрече главы адми­нистрации Московского района: сколько молодых семей в этом году получили поддержку? «По нашему району — семьдесят», — доложил Андрей Петров. Глава республики посочувствовал не попавшему в молодёжную программу и в ка­честве альтернативы посоветовал ему попробовать сельскую жизнь, где молодым выделяют миллион на покупку жилья. Мужчина пообещал посоветоваться с женой.

Когда речь зашла об очередях в детские сады, «кирпичники» на­помнили, что здесь неподалёку (на улице Афанасьева) уже несколько лет пустует и разрушается здание детского сада. Леонид Черкесов ответил, что с данной проблемой уже разбираются: здание пока в собственности МВД, нужно срочно переводить его на городской ба­ланс, а за ремонтом дело не станет.

Больше всего шума в зале наде­лал коммунальный вопрос. «Как вы относитесь к ЖКХ?» — спросили у Президента. «К сфере ЖКХ — нор­мально, — ответил Михаил Васи­льевич, — а вот к её недобросо­вестным руководителям — плохо. Сейчас в республике создана база данных управляющих компаний, их деятельность будет отслеживаться. Тех, кто работать не хочет или не­чист на руку, будем увольнять. Но жителям и самим нужно быть актив­нее: участвовать в собраниях, вы­бирать компании — конкурентов-то у них хватает. Нельзя допускать к обслуживанию УК с уставным капи­талом в 10 тысяч, эту планку необхо­димо поднять как минимум до 10-15 миллионов. Чтобы в случае чего не справившаяся со своими обязанно­стями компания могла расплатиться с жильцами». Последнее замечание вызвало всеобщее одобрение.

Один из старейших работников завода поблагодарил за недавний Указ о звании «Ветеран труда», но попросил понизить стажевую план­ку: мужчинам к пенсии просто не выработать сорок пять лет. Прези­дент с этим согласился, но сказал честно, что пока республиканский бюджет позволил остановиться только на стаже в 40 лет для жен­щин и 45 — для мужчин. Хотя, по подсчётам специалистов, и такой подход уже в следующем году даст 26 тысяч новых ветеранов труда. Как только будет легче с финанса­ми, стаж обязательно снизим лет на пять, заверил Михаил Васильевич.

В завершение встречи заводчане преподнесли Президенту фирмен­ные кепку и футболку. Принимая подарок, Михаил Васильевич по­обещал заниматься спортом только в этой униформе. А «кирпичникам» посоветовал не терять нынешнего оптимизма: за девять месяцев ны­нешнего года они произвели кирпи­чей в полтора раза больше прошло­годнего, и восемьдесят процентов их продукции остаётся в Чебокса­рах. И тем не менее предприятию пора взять курс на модернизацию.

"Чебоксарские новости"
01 ноября 2011