Безопасности зеленый свет

Наряды ДПС будут усилены общественными инспекторами дорожного движения и на­родными дружинниками. Время их работы — «часы пик», место — самые слож­ные и оживленные участки Чебоксар. Такое решение было принято вчера в адми­нистрации города.

Данные статистики не уте­шают: за 9 месяцев 2011 года в столице республики произошло 492 дорожно-транспортных про­исшествия, 24 человека погибло, 575 ранено. Эти цифры выше прошлогодних. Одна из основ­ных причин ДТП — наезды на пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте. Последняя трагедия произошла поздним вечером 27 октября на ул. Энтузиастов в районе торго­вого центра «Москва»: водитель «Приоры» не успел остановиться перед женщиной с трехлетней дочерью — ребенок погиб, мать в больнице.

Начальник Центра автома­тизированной фиксации адми­нистративных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Чувашии Олег Федоров, комментируя проис­шествие, предложил городским властям установить ограждение на этом участке, хотя бы с одной стороны проезжей части. «Вто­рого ребенка теряем,— напомнил он. — Летом здесь же сбили на­смерть 10-летнего школьника».

Другое предложение подпол­ковника полиции — улучшить качество освещения в районе пешеходных переходов. Это тем более актуально сейчас, поздней осенью, когда на бесснежных улицах в вечернее время слиш­ком темно. Наш город нуждается и в паспорте дорожно-уличной сети. Пришло время и для авто­матизированной системы управ­ления. В нее, в частности, входят так называемые умные светофо­ры, оснащенные специальными датчиками: когда транспорта много, то зеленый свет для него горит дольше. Это устройство не помешало бы, к примеру, одному из самых загруженных и аварий­ных перекрестков «Ул. Гагари­на — ул. Энгельса». Посетовал начальник Центра и на то, что прекратил свою работу детский городок в парке им. Николаева, где в игровой форме изучались правила дорожного движения. Хорошо бы рассмотреть возмож­ность его обустройства.

Эту важную тему обсуждали вчера в столичной администра­ции, где под председательством главы города Чебоксары Леони­да Черкесова прошел «круглый стол», посвященный безопасно­сти дорожного движения. Участ­ники встречи затронули пробле­му светофоров, большая часть которых уже устарела, качества разметки и уборки внутриквар­тальных дорог от снега, назвали самые неудобные, с точки зре­ния автомобилистов, участки. Представители предприятий об­щественного транспорта указа­ли на маршрутки пригородных направлений, которые превра­щают остановочные карманы в стоянки. В итоге троллейбусам-автобусам не проехать, и они с риском для пассажиров вынуж­дены останавливаться на второй полосе движения. Не обошли вниманием и такую злободнев­ную тему, как такси, частные перевозчики. Глава города со­гласился, что контроль за рабо­той транспорта следует усилить.

Леонид Черкесов откликнул­ся и на другие предложения. Например, игровой городок, где юным жителям столицы приви­вали бы культуру поведения на дорогах, появится обязательно. Особое внимание следует уде­лять и подготовке водителей в автошколах. Необходим также единый центр медицинского контроля, который бы обслужи­вал всех маршрутных перевоз­чиков Чебоксар.

Глава города подчеркнул, что к решению вопросов без­опасности дорожного движения следует подходить комплексно. И в этой связи город Чебокса­ры — один из претендентов на участие в федеральной програм­ме «Безопасные дороги», разра­ботанной по инициативе партии «Единая Россия».

Сегодня в столице республи­ки зарегистрировано 82 тысячи легковых автомобилей. И это не предел. Потому вопрос хороших дорог остается одним из самых актуальных. В этом году бы­ла завершена реконструкция ул. Калинина, обустроено 104 автопарковки, трижды в сторону увеличения уточнялся бюджет текущего ремонта дорог. Все эти работы будут продолжены.

"Чебоксарские новости"
29 октября 2011