В мире больше доброты

Многое могут женщи­ны. Но самая главная роль, отведенная им самой природой — растить детей. На этом заседании женсовета города Чебокса­ры царила особая атмосфе­ра: разговор шел о подго­товке к Дню матери, который отмечается нынче 27 ноября.

А началось оно с приятного момента: председатель городско­го женсовета Ирина Клементье­ва вручила почетные грамоты активным участницам обще­ственной жизни города. Затем ознакомились с поздравитель­ным текстом, который предпола­гается разместить на открытках. Скоро поздравления разлетятся по адресам.

Лидеры женсоветов на про­изводстве поделились своим опытом работы. К примеру, на ОАО «ЭЛАРА» в этот день че­ствуют всех мам, но особое вни­мание уделяют многодетным, выписывают премию, вручают благодарственные письма. В прошлом году поздравительные адреса получили и мамы, чьи сыновья служат в армии. В ра­боте женсовет всегда поддержи­вает руководство предприятия, будь то экскурсия по городу для детей или же шефская помощь подопечным.

А на тракторном заводе в составе женсовета (к слову, не­давно родившегося) в основном технические специалисты, — а их, как известно, на предприяти­ях не хватает. Поэтому первое же заседание посвятили про­фориентации молодежи. В этом плане завод уже сотрудничает со школами, дети приходят на экскурсии, с удовольствием по­сещают музей, трактор-шоу, а в октябре участвовали в конкурсе рисунков на асфальте (по поводу выпуска 25-тысячного трактора). Все это важно для профессио­нального становления ребят.

Мамы всякие нужны, ма­мы разные важны — эта фраза просто витала в воздухе. «На­до объявить конкурс и от жен­совета, — предложила Ирина Клементьева. — Что-то мягкое, теплое и заботливое». Чтобы создать разноплановый образ мамы. В диалоге рождались весьма интересные идеи. Напри­мер, предложено провести кон­курс вязальщиц шарфов. Среди мам немало рукодельниц, а на улице холодает. Начальник го­родского управления культуры Алла Салаева рассказала, что планируется провести в Чебок­сарах в этот день. К примеру, городской фотоконкурс о маме, такого в столице еще не было. Или конкурс «Моя родослов­ная»— совместно с Музеем го­рода. А еще есть такая вещь, как электронный дневник. Классные руководители составляют порт­фолио своих учеников, в этот праздник сыновья и дочки могут составить портфолио мам — и здесь простор фантазии. Это мо­гут быть отрывки из сочинений, стихи—все что угодно. Задумок для Дня матери немало. А обще­городской праздник состоится, как и в прошлом году, в ДК им. Хузангая.

"Чебоксарские новости"
29 октября 2011