Людям на пользу

В эту поездку Президент республики и руководство города планировали посетить два двора в Московском районе Чебоксар, но народ вышел на встречу так активно, что территория планового осмотра заметно расширилась.

Знакомство с домом номер о по улице Пирогова началось с новой автопарковки. Жители практически с порога стали бла­годарить за асфальтированную дорогу, «кармашек», а Миха­ил Игнатьев, лишь ступив на новенькое покрытие, отметил недоработку: люки трёх колод­цев «утонули» в ямах. «Это по просьбе жильцов», попытал­ся оправдаться представитель управляющей компании. «Ой, не лукавьте», — сказал глава республики и велел исправить оплошность до первого снега. Одна из местных жительниц тут же указала на другое упущение: к дому (со стороны военкомата) дорога есть, а тротуара никогда не было. Исправлению также на­значили срок.

Большой интерес вызвало ви­севшее на подъездах объявление о том, что в доме ведется капи­тальный ремонт системы ото­пления. На вопрос «почему на­чали только сейчас» последовал ответ: когда поступили деньги. Проверяющие спустились в под­вал, но, увидев, как кипит рабо­та, пришли к выводу: должны справиться. А старшая по дому даже сама начала успокаивать комиссию: сейчас трубы меняют в подвале, и перебоев с теплом нет, когда перейдут в квартиры, обещали отключать по одному стояку и ненадолго — так что замёрзнуть тоже не должны. Главное, что ремонт начат, ведь его не было со дня сдачи до­ма (с начала 60-х). Всех очень радует, что установят приборы учёта, а оплату за тепло обеща­но брать только в отопительный период. А еще народ надеется в следующем году попасть в про­грамму по ремонту фасада дома и провести косметический ре­монт подъездов. Получив под­тверждение, что сами жители при том готовы участвовав в софинансировании, глава города Леонид Черкесов заверил, что активным всегда можно рассчи­тывать на поддержку.

Возле дома № 24 по улице Энтузиастов президент обратил внимание на расположенный по соседству стадион школы, представляющий собой пустую асфальтированную площадку. На его недоумение «кик здесь можно заниматься спортом» отозвались местные пенсионеры: а у нас тут в 45 метpax от дома есть круглосуточ­ный киоск, но ребятки туда во время уроков и бегают — то за сигаретками, то за пивом. После комментария главы администра­ции Московского района Андрея Петрова, что уже есть решение суда о сносе киоска, пенсионе­ры попросили пройти к данной торговой точке. Увиденное пре­взошло все ожидания: продавца кто-то, похоже, успел предупре­дить, и в ларьке с открытой ви­триной и с включенным светом заблаговременно захлопнулось окошко. Михаил Васильевич возмутился и в сердцах сказал, что когда не успевают судебные приставы, можно применить и бульдозер. Жители, воодушев­ленные возможностью выска­зать наболевшее, рассказали о захваченной частником колясоч­ной, о машинах, которые раз­гружаются во дворе, подъезжая к многочисленным магазинам и офисам, расположенным на первом этаже их дома; стали просить покрасить стены в подъездах. Услышав последнее замечание, одна из активисток напомнила, что в этом году они сами выбрали капитальный ре­монт внутридомовой системы отопления и водоотведения, так что, мол, с подъездом давайте подождём. Большая комиссия спустилась в подвал и на ме­сте проверила ход работ – все идёт по плану и выделенные 2 миллиона 200 тысяч рублей на вечер не улетят. Но жители не спешили расходиться, и, поблагодарив за новенький асфальт во дворе, высаженные недавно деревца, сделали заявку на детскую площадку.

Вовремя проходившая мимо пенсионерка из дома № 20 пожа­ловалась, что её квартиру на пер­вом этаже затапливают дождевые потоки (дома находятся на склоне оврага), а управляющая компа­ния годами на это не реагирует. «Заходите, — говорит,— ко мне в гости, я вас и чаем угощу, и сы­рость мою посмотрите». Прези­дент и глава города предложение приняли, но по пути им на гла­за попалась вывеска на двери — управляющая компания «Озон». Заглянули, а там несколько чело­век как раз пришли с жалобами к директору. Последнего при­гласили с собой на экскурсию. Новая асфальтированная дорога довела до подъезда, где живёт пенсионерка, но у самых дверей заставила всех буквально ойк­нуть: у входа в парадное асфальт уложили, а у рядом расположен­ной двери в подвал — нет. И из-за того, что хорошего покрытия не хватило всего-то на кусочке в полметра, вода и грязь текут прямиком в подвал. Чуть-чуть не додумали и при благоустройстве с другой стороны дома, отчего в том же подвале и в квартире бабушки разве что лягушки не квакают. Взглянули на это пре­зидент и г лава города, по-мужски подсказали директору управля­ющей компании, как исправить недоделки, и назвали срок. Время пошло.

"Чебоксарские новости"
25 октября 2011