Продвигая молодых

Серию встреч с детьми и молодежью провел вчера в Чебоксарах Полномочный представи­тель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Самыми юными собеседниками гостя стали воспитанники Чебок­сарского детского дома. Их команда победила на днях в интеллекту­ально-развивающей игре «Вели­колепная пятерка», проходившей среди подопечных детдомов всего округа в рамках проекта «Вернуть детство» (поддержка детских до­мов и социальная адаптация ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), состязание проходило в формате популярной телеигры «Что? Где?/Когда?».

«Из 24 вопросов мы ответили почти на половину. На обдумы­вание давалась одна минута», — рассказали победители Григорию Алексеевичу. Полпред признался, что направляясь на встречу, он попутался в машине ответить на некоторые вопросы игры. «Я лишь несколько первых одолел, а дальше без энциклопедий и Интернета, по­нял, мне не справиться», — оценил он глубокие познания ребят. На встрече за чашкой чая, проходив­шей в Национальной библиотеке, присутствовали и воспитанники детдомов Марий Эл (они заняли в «Великолепной пятерке» третье место), Мордовии, Ульяновской об­ласти. Разговор с юными знатоками шел не только на интеллектуаль­ные темы. Полпред интересовался, как живут ребята, есть ли у них спортивные и тренажерные залы, кружки и секции, занятия по про­фориентации. Подростки ответили утвердительно, но их, как оказа­лось, больше заботит день завтраш­ний. «Не во всех вузах, колледжах и техникумах есть общежития для студентов. Из-за этого для нас, не имеющих своего жилья, резко су­жается круг учебных заведений, в которые мы можем поступить», — поделилась своими переживани­ями воспитанница Чебоксарского детдома. Проблема есть, согласился Григорий Рапота и отметил, что её решение — часть проекта «Вернуть детство». Мониторинг детей-сирот, нуждающихся в жилье, в округе ведется постоянно.

«В Чувашии более 330 сирот будут обеспечены однокомнатны­ми квартирами. Каждому за счет федеральных и республиканских средств выделят по 30 квадратных метров», — подчеркнул глава ре­спублики Михаил Игнатьев.

Полпред встретился с участника­ми и другого окружного проекта — малой академии госуправления. В Чувашии она работает пятый год, её слушателями являются студенты местных вузов. В малой академии они получают дополнительное об­разование в области муниципаль­ного и государственного управле­ния. Потенциальных чиновников интересовало всё: от незаконной торговли сигаретами и алкоголем вблизи детсадов и школ до стра­тегии развития республики в кон­тексте общего развития ПФО до 2020 года. «Мне любопытно было посмотреть, кто учится в академии, узнать их гражданскую позицию, планы на будущее», — поделился впечатлениями Григорий Алексее­вич после полуторачасового обще­ния с чебоксарской молодежью.

Как формируется у поколения-next гражданское самосознание, Рапота смог наблюдать на форуме «Молодая политика» и совместном заседании Общественного сове­та ПФО по развитию институтов гражданского общества. На одной площадке собрались представите­ли разных политических и обще­ственных сил из всех субъектов округа, широко были представлены молодежные парламенты и прави­тельства, в том числе муниципаль­ного уровня. «Наша задача — соз­дать все необходимые условия для самореализации подрастающего поколения, обеспечить их конку­рентоспособность», — подчеркнул Григорий Рапота.

Михаил Игнатьев отметил также, что в Чувашии ведется работа по созданию «Электронного правительства». Наряду с Пермским кра­ем и Татарстаном будут внедрять и «Электронный бюджет». «Здесь нам понадобятся инициативные моло­дые люди со свежими идеями», — отметил Президент.

"Чебоксарские новости"
25 октября 2011