Про работу и про жизнь

Вырастут ли цены на хлеб? Подорожает ли проезд между Чебоксарами и Новочебок­сарском? Как молодой маме не потерять работу, если ей не с кем оставить ребенка, а в детском саду мест нет? На эти и другие волнующие горожан вопросы ответили вче­ра Президент Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. В рамках информационного дня они побывали на предприятии «Хлеб» и в ОАО «ЭЛАРА», пообщались с трудовыми коллективами.

«В моем детстве ржаной хлеб пекли на капустных листах, что­бы золой не запачкался, а вынимали из печи деревянными лопатами. Караваи были большие, чтоб на неделю всей семье хватило», — с ностальгией заме­тил глава республики, разламы­вая горячий круглый «Дарницкий». Каравай только что сошел с конвейера чебоксарского ОАО «Хлеб». Аромат тот же, знако­мый из детства. Но технология производства — современная. «Весь процесс автоматизирован, к тесту руками не прикасаем­ся»,— пояснила Президенту ра­ботница хлебопекарного цеха Надежда Петрова, каждые сут­ки здесь выпекают до 45 тонн хлеба. В кондитерском цехе, на­оборот, приветствуется ручная работа. «В день только заказ­ных тортов делаем по 20 штук и больше», — не прекращая выво­дить кремовые розочки, отчита­лись перед гостями мастерицы. (Средний размер заработной пла­ты на предприятии по данным за прошлый год составлял 17100 рублей.)

Сегодня в Чувашии сложились самые низкие в ПФО цены на ржаной хлеб и муку. Задача пекарей обеспечить оптимальное соотношение цены и качества.

«Вот нам говорят: сдержи­вайте цены на хлеб. Для поку­пателей это, конечно, хорошо, но для предприятия, то есть нас — работников, убыточно. Как быть?» — поставили во­прос ребром заводчане. «Речь идет о сдерживании цен толь­ко на социально значимую про­дукцию — хлеб, а не на баранки и торты», — разъяснил Михаил Игнатьев.

Волновали пекарей и житей­ские вопросы. Где, например, заниматься спортом? В юго-за­падном районе, где живет боль­шинство работников предпри­ятия, нет хороших спортзалов и бассейнов. А старый стадион «Волга», что в Чапаевском по­селке, находится в заброшенном состоянии. Трибуны, хоккейная коробка — всё разорено. «Этот стадион планируется передать в муниципальную собствен­ность. Как только это случится, город займется его благоустрой­ством», — ответил глава Чебок­сар. Он согласился, что в столице действительно не хватает бассей­нов, а имеющиеся спортзалы ис­пользуются лишь на 78%, пото­му как некоторые из них уже не­пригодны для массовых занятий, физической культурой. Вопрос дефицита спортивных объектов решается. В Москву направлены проекты трех спорткомплексов. Предварительно решено, что они будут построены в районе ДК тракторостроителей, парка им. 500-летия Чебоксар и стадио­на «Спартак», сообщил Леонид Черкесов. Но спортом можно заниматься и у себя во дворе, заметил он. Только в этом году в 26 дворах многоквартирных домов появились современные спортплощадки с силовыми тре­нажерами. В ближайшие два года эта работа в рамках федеральной программы «Новые дороги горо­дов России» будет продолжена, не говоря уже о детских игровых комплексах и асфальтировании дворовых дорог.

Социалка стала главной те­мой разговора и с коллективом ОАО «ЭЛАРА». Здесь трудится инженерная элита республики, сильные специалисты в области электроники. (Средний уровень зарплаты на этом предприятии достиг в этом году 25 тысяч ру­блей.) В цехах всюду молодые лица. Потому и вопросы высо­ким гостям в первую очередь задавала молодежь.

«У нас с мужем двое детей. Как молодая семья мы несколько лет стоим в очереди на жилье. И по федеральной программе, и по республиканской. Пока нику­да не попали. Пришлось взять обычный кредит в банке и сво­ими силами купить малосемейку. Какая-то поддержка для нас все-таки будет?» — решительно подняла руку из зала сотрудница. Будет, заверил глава республики. Недавно им подписан соответ­ствующий указ о дополнитель­ных мерах поддержки молодых семей. В чем она заключается? Республика готова возмещать часть затрат на уплату процен­тов за пользование ипотечными кредитами (займами), которые семья взяла на покупку жилья.

«А куда мне девать ребенка? В садик не берут — нет мест. Я не хочу потерять работу», — про­должила другая работница пред­приятия. «В Чебоксарах строят­ся три новых детсада, в шести намечена реконструкция, два на стадии проектирования», — дер­жал ответ глава города.

В последний раз новый, с нуля, детсад в Чебоксарах был возведен 18 лет назад. Для того чтобы одномоментно исчезла нынешняя почти девятитысячная очередь неустроенных малышей, потребовалось бы построить сразу 34 ДОУ.

Гости выслушали тревоги и тех «эларовцев», которые ездят на работу из Новочебоксарска. «Неужели повысят плату за меж­дугородний проезд?» До будуще­го года всё останется без изме­нений, успокоили представители власти.

В результате оживленной дис­куссии первые лица республи­ки и города взяли на заметку ряд вопросов и дали поручения. Они также осмотрели цеха пред­приятия. Михаил Игнатьев от­метил, что завод является одним из локомотивов авиационной промышленности России. «По­ра выходить на рынок граждан­ской авиации», — заметил Миха­ил Васильевич. Потенциал для дальнейшего развития есть. К примеру, в конце года «эларовцы» планируют запустить новую гальваническую линию осаждения меди.

"Чебоксарские новости"
20 октября 2011