Инициатива поощряется

Вижу, что здесь собрались люди, от которых в городе многое зависит. Этими словами глава города Чебоксары Леонид Черкесов начал встречу с представителями управляющих компаний, ТОСов и других структур, связанных с ЖКХ.

Диалог между главой города и коммунальщиками начался с того, что Леонид Ильич вкратце обри­совал состояние большого сто­личного хозяйства. Начавшийся в этом году долгожданный ремонт дорог, обустройство дворовых тер­риторий детскими и спортивными площадками — только начало. В ближайшие три года приведут в порядок все чебоксарские дворы.

Нужно решить и проблему с ав­топарковками, но в этом должны быть заинтересованы и сами горо­жане. «Я осмотрел процентов 70-75 отремонтированных дворов, — за­метил Леонид Ильич. — Заасфаль­тированы дороги, бордюрами отго­рожены газоны, оборудованы пар­ковки, а машины всё равно стоят на траве и детских площадках. Кого в этом винить? Или побывали на Уни­верситетской, 28: только что сдела­ли для жителей автопарковку, а её уже кто-то огородил цепями. Как это понимать: ловкач решил под­заработать? Глава района в данном случае разберётся — задание ему уже дано, а горожанам нужно по­нять, что пора самим становиться ответственными хозяевами в сво­их дворах, проявлять инициативу. Помогли вам разбить газон, а вы посадите на нём цветы и не дайте непорядочному соседу уничтожить

их колёсами своего авто. Привезли саженцы или оборудование для детской площадки — соберитесь на субботник, подскажите, что и куда лучше установить». Инициативных и неравнодушных горожан, тех, кто не только сообща хочет помочь, но и постарается сберечь сделанное, всегда поддержим, отметил глава города. А те, кто хочет жить в чи­стоте да красоте, а сам и пальцем не желает пошевелить, пусть не обижаются.

Леонид Черкесов напомнил, что теперь деньги будут выделять тем регионам, у кого создан местный фонд по ремонту многоквартирных домов. Между Президентом Чува­шии и администрацией города Че­боксары уже есть договорённость о содействии. Это позволяет надеять­ся, что в следующем году поступит больше средств на ремонт.

Люди говорили о наболевшем. Председатель одного из ТОСов северо-западного района от лица своих сверстников пожаловалась на ненадлежащее отношение к по­жилым людям в больницах. Леонид Черкесов пообещал в ближайшее же время собрать руководящих работников здравоохранения и разобраться. ТОСовцы «Ахазовского» сказали «спасибо» за вы­деление земли многодетным, но заметили, что дело продвигается не очень быстро. Леонид Ильич объяснил это недостатком земли в городе, места теперь подбираются в Чебоксарском и Марпосадском районах.

Председатель ТОС «Сосновка» рассказала о проблеме жильцов заволжских бараков, подлежащих сносу. Новые квартиры они ждут с нетерпением, а вот перебираться в город не хотят. Ответ главы города о том, что на левобережье уже предусмотрены места под строи­тельство многоквартирных домов, она обещала передать всем со­седям. И тут же подняла другой вопрос: в посёлке нет педиатра.

А пока еще немногочисленных жителей Нового города волнует отсутствие дорог.

Чуть позже к диалогу присо­единился председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, который в эти дни находился в Чебоксарах. «Москва, — сказал Константин Иосифович, — обещала помочь тем  регионам, которые доказали, что не бросают деньги на ветер, а используют их по назначению. Так что Чувашия в ближайшие годы без федеральных денег не останется».

"Чебоксарские новости"
15 октября 2011