Физкульт-ура со двора

Еще недавно во дворе дома № 5 по ул. Проле­тарской не было ниче­го примечательного — две скамейки, старые качели, перекладина, на которой вы­тряхивали ковры. Местные пенсионеры ограничива­лись пешей прогулкой на свежем воздухе, а детвора предпочитала играть в со­седних дворах. Сейчас же все изменилось.

Житель седьмого подъезда Ни­колай Шелтуков в свои 74 года вспомнил о физкультуре — еже­дневно занимается на тренажерах, установленных недавно во дворе. «В молодости я увлекался тяже­лой атлетикой, — рассказал кор­респонденту «ЧН» Николай Федо­рович. — А когда начал работать, все забросил. Сейчас вот потихонь­ку «разминаю косточки». Эффект есть — бодрее становлюсь, настро­ение улучшается».

Соседку Шелтукова, Анну Исаньшину, тоже можно встретить на новенькой спортивной площадке. «Занятия на тренажерах, особенно для ног, мне очень помогают. Давно мучают боли в коленях, а тут они отступают», — поделилась своими впечатлениями Анна Емельяновна. Случается, компанию ей составля­ют несколько товарок из других подъездов.

Появление современной спор­тивной площадки приветствуют все жители десятиподъездного дома. Взрослые прежде всего радуются за ребятишек. Да и родителям спо­койнее: теперь-то их чада гуляют у родного подъезда, а не где-то в микрорайоне. Корреспондент «ЧН» поинтересовался, кто следит за порядком во дворе. И Шелтуков, и Исаньшина ответили, что сами жильцы. «Случается, приходят из соседних домов мальчишки и на­чинают баловаться, — сказала Анна Емельяновна. — Так им обязатель­но сделают замечание — даже из окон квартир кричат».

Собеседники «ЧН» оказались в курсе последних событий, произо­шедших по улицам Бичурина, 8 и Кукшумской, 7-9, где на детских площадках были разбиты и иско­режены тренажеры. Обсуждали эту проблему и при встрече с главой города Чебоксары Леонидом Чер­кесовым, который 3 октября посе­тил двор по ул. Пролетарской, 5. В рамках программы «Новые дороги городов России» здесь был уложен новый асфальт, установлена экопарковка на десять машино-мест. Леонид Ильич оценил проделан­ную работу. Жители дома поблаго­дарили власти города за проявлен­ную заботу. И поддержали мнение главы о том, что вандалы долж­ны быть строго наказаны. «Одни трудятся, для людей стараются, а другие только разрушать горазды. Такого нельзя допускать», — выска­зал общую точку зрения Николай Шелтуков.

Напомним, что на ремонт дво­ровых территорий в Чебоксарах из средств федерального бюджета было направлено 229,87 млн. рублей, софинансирование местного бюджета — 12,09 млн. руб. До 20 октября все работы должны быть завершены. Кроме того, из мест­ного бюджета выделено 28,9 млн. рублей на устройство детских игровых и спортивных площадок. Из 109 запланированных установлено больше половины. Работы планиру­ется завершить к 15 ноября.

"Чебоксарские новости"
06 октября 2011