Спортивные дворовые городки пользуются популярностью

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов совершил рабочую поездку по внутридворовым территориям города с целью контроля за выполнением ремонтных работ по проекту «Новые дороги городов России».

Напомним, одновременно с ремонтом дорог в рамках данной программы во дворах устанавливаются детские игровые и спортивные площадки. Среди горожан особой популярностью пользуются спортивнее городки с тренажерами. На таких тренажерах, использующих для силовых упражнений массу тела человека, тренируются не только дети и молодежь, но и представители активного трудоспособного поколения, и даже пожилые люди.

В ходе осмотра спортивной площадки по адресу ул. Пролетарская, 5 глава города пообщался с пенсионерами, выполнявшими на тренажерах физические упражнения. Как признались Николай Шелтуков и Анна Исаньшина, они регулярно выходят во двор, чтобы «размять косточки». «После занятий на тренажерах улучшается самочувствие и настроение. И прогулки по двору теперь стали намного приятней», - с благодарностью отметила Анна Исаньшина.

Для справки

На ремонт дворовых территорий по Программе из средств федерального бюджета направлено 229,87 млн. рублей, софинансирование местного бюджета – 12,09 млн. руб. Всего 241,9 млн. рублей. На 30 сентября выполнено работ на сумму 176,1 млн. рублей, оплачено 129,9 млн. рублей. До 20 октября все ремонтные работы должны быть завершены, выделенные средства освоены. За счет средств местного бюджета проведено девять аукционов на общую сумму 14,5 млн. руб. на приобретение материалов для выполнения работ по обустройству 104 экопарковок. Каждая экопарковка площадью 150 кв.м рассчитана на 10 автомашин. Кроме того, из средств местного бюджета выделено 28,9 млн. рублей на устройство детских игровых и спортивных площадок. Из 109 запланированных по состоянию на 30.09.2011 установлено 48 игровых и 13 спортивных площадок.

04 октября 2011