Есть над чем поработать

К 2014 году в столице Чувашии исчерпаются свободные строительные площадки. Так что сегод­ня вопрос поиска новых тер­риторий — один из самых актуальных. В скором вре­мени начнется и разработка нового Генерального плана города Чебоксары.

Возможно, строители при­дут в микрорайоны частного сектора и ветхого жилья. И тог­да здесь понадобится снос или реконструкция. Однако есть и заброшенные земли — микро­районы «Соляное», «Богданка», «Университетский», «Гладкова» (за «Ярмаркой»), пересечение rip. Тракторостроителей и ул. Ленинского Комсомола. Попасть застройщикам сюда непросто — собственники земель выставляют высокие требования.

Глава столичной администра­ции Алексей Лады ков озвучил эту проблему на совещании, по­священном итогам социально- экономического развития г. Че­боксары за 8 месяцев 20II года и задачам, которые предстоит ре­шать в будущем. Вел совещание глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Строительству жилья было уделено особое внимание, тем более ею объем по отноше­нию к прошлому году уменьшил­ся. Назвали несколько причин. Среди них: невыполнение своих обязательств ОАО «Удача», ООО «Чувашстрой» и «Стимул-плюс». Сказалась и отмена ранее за­планированной уплотнительной застройки.

В свою очередь, Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, принявший участие в совещании, отмстил низкие тем­пы освоения выделенных городу 500 гектаров земель сельскохо­зяйственного назначения. Вместо новостроек здесь растет сорняк. У нерадивых компаний следует изымать земельные участки. По словам Алексея Лядыкова, такой опыт у города уже есть в от­ношении ООО «Стимул-плюс» (фирма должна была освоить территорию на Южном поселке). Вспомнили и о проектах «Новый город» и «Финская долина». Се­годня правительством республи­ки ведется работа по скорейше­му возобновлению строительства на этих площадках.

Жилищная тема была поднята и в вопросах участников сове­щания. Так, депутат Госсовета Чувашской Республики Сергей Шалунов поинтересовался у гла­вы администрации дальнейшей судьбой программы «Пересе­ление граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда г. Че­боксары». Кстати, за несколь­ко дней до совещания редакция «ЧН» принимала вопросы от своих читателей в адрес главы республики Михаила Игнатьева. (Все они были переданы по на­значению). Ряд обращений ка­сался темы, обозначенной выше. Алексей Ладыков объяснил, что есть проблемы с финансирова­нием программы. Городские вла­сти рассчитывают на то, что в следующем году на эти цели из федерального бюджета поступят более солидные средства. Одним из вариантов решения задачи мо­жет стать создание региональ­ного Фонда финансирования ка­питального ремонта (такой уже работает в Татарстане). К слову, сегодня признаны аварийными 125 чебоксарских домов, 164 — имеют процент износа свыше 60, 519—от 30 до 60 процентов.

Прозвучали вопросы и в адрес главы города Чебоксары Леонида Черкесова — о строительстве по­лигона по переработке ТБО, за­купке техники для уборки улиц, дальнейшей работе с управляю­щими компаниями. Последняя тема заняла на совещании осо­бое место. Президент Чувашии подверг резкой критике деятель­ность некоторых. (В обращениях читателей «ЧН» также прозвуча­ло немало жалоб.) Было отмече­но, что закон позволяет изымать дома из управления компаний, не справляющихся со своими за­дачами. Эта процедура сейчас готовится в отношении двух не­добросовестных «компаньонов». Также ведется работа по созда­нию единого информационного Интернет-портала, где УК будут обязаны публиковать полные данные о своей деятельности.

Еще одна проблема — долги по заработной плате, которые со­храняются у семи предприятий. Самый крупный должник — ОАО «ВТК». Не исчезла и безработи­ца, но в этом году, благодаря ро­сту производства, она снизилась вдвое. «На данный момент по­казатель безработицы находится на уровне 2008 года», — отметил Алексей Ладыков. По-прежнему не быстро находят работу вы­пускники вузов.

Самыми доходными пред­приятиями были названы ОАО «АККОНД», «Промтрактop-Промлит», «Чувашкабель», «ЭЛАРА» и ООО «ЭКРА». Максималь­ный рост зарплаты зафиксирован в ОАО «ВНИИР» – в среднем здесь получают 63,5 тыс. руб. Бюджетникам до таких показа­телей далеко. Самая низкая за­работная плата у работников до­школьных учреждений — 6300 руб., у работников культуры то­же скромные доходы — 6700 руб. в месяц.

Этим моментам Михаил Иг­натьев уделил особое внимание. Зарплата работников системы общего и дошкольного обра­зования, по сравнению с пер­вым кварталом, к концу года увеличится на 30 процентов, а зарплата в отрасли здравоохра­нения — на 26,7 процента. По­высится жалование на 13 про­центов и у других работников бюджетной сферы.

По прогнозам, собственные доходы городского бюджета по 2011 году будут выше, чем в пре­дыдущем, и превысят показатель докризисного 2008-го на 410 млн. руб. Бюджет уже дважды коррек­тировался в сторону увеличения. Это, например, позволило серьез­но потратиться на ремонт обра­зовательных учреждений — вы­делено 78 млн. руб. А молодые специалисты социальной сферы будут получать ежемесячную до­плату в одну тысячу рублей.

И еще один «плюс» — чебок­сарцев стало больше. Естествен­ный прирост населения — 791 че­ловек. Само совещание началось с приятного момента. Президент Чувашии Михаил Игнатьев, гла­ва города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков вручили сертификаты на земельные участки двум многодетным семьям — Ивановых и Сперанских.

"Чебоксарские новости"
29 сентября 2011