17:15 Подписано Соглашение между городом Чебоксары и воинской частью № 76410 Черноморского флота России

Сегодня, 16 сентября 2011 года, глава города Леонид Черкесов и начальник гарнизона Гвардейское, командир Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова III степени Авиационной базы Геннадий Загонов подписали Соглашение о сотрудничестве в деле укрепления и развития военно-шефских связей между муниципальным образованием город Чебоксары Чувашской Республики и воинской частью № 76410 Черноморского флота Российской Федерации.

Город Чебоксары и 7058 Севастопольскую Краснознаменную ордена Кутузова III степени Авиационную базу (являющуюся правопреемницей 43-го отдельного морского штурмового авиационного Севастопольского полка, расформированного в 2009 году) связывают давние узы дружбы и сотрудничества. В годы Великой Отечественной войны с составе 43-го истребительного Севастопольского Краснознаменного ордена Кутузова авиационного полка уроженец Чувашии Александр Васильевич Кочетов удостоился высокого звания Героя Советского Союза. А.В. Кочетов в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками совершил 262 боевых вылета, провел 67 воздушных боев, в которых сбил лично 19 и в составе группы 3 самолета противника. В городе Чебоксары в его честь названа улица (ул.Кочетова). На доме по улице Афанасьева, где он когда-то жил, установлена памятная мемориальная доска. В ноябре 2003 года имя Героя Советского Союза присвоено "Кадетской школе" города Чебоксары, в школе действует музей.

В рамках договоренностей о сотрудничестве между сторонами, которое ведется с 2002 года, было проведено множество совместных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание чебоксарских школьников, оказывалась помощь по организации отдыха детей подшефной войсковой части в оздоровительных лагерях города Чебоксары, происходил обмен делегациями, в Севастополь выезжали воспитанники кадетской школы им.А.В.Кочетова.

Как отметил глава города Чебоксары Леонид Черкесов, все 156 чебоксарских парней, служивших в подшефной воинской части, вернулись со службы возмужавшими, хорошо подготовленными защитниками отечества. «Отправляя призывников в воинскую часть №76410, мы можем быть спокойными за наших ребят, они в надежных руках. За все это время они не было серьезных замечаний в их адрес. Радует, что командование части высоко оценивает прохождение службы чебоксарцами», - отметил Леонид Ильич.

Глава города вручил Геннадию Загонову благодарственное письмо за большой вклад в военно-патриотическое воспитание и заверил, что город Чебоксары будет и дальше развивать взаимовыгодные военно-шефские отношения.

Отметим, что в рамках заключенного Соглашения город Чебоксары устанавливает шефство над воинской частью № 76410, организует совместные мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодёжи; оказывает помощь в отборе призывников города Чебоксары для прохождения службы в гарнизоне Гвардейское; оказывает методическую помощь детям военнослужащих подшефной воинской части № 76410 ЧФ РФ для поступления в учебные заведения города Чебоксары; организует направление делегаций представителей города Чебоксары для встречи с личным составом подшефной воинской части; организует гастроли творческих коллективов г. Чебоксары в гарнизоне Гвардейское. Воинская часть № 76410, в свою очередь, совместно с администрацией города Чебоксары, ветеранами, общественными организациями и движениями организует военно-шефскую работу с допризывной молодёжью; поддерживает и укрепляет связи с трудовыми коллективами, патриотическими и общественными объединениями, родственниками военнослужащих; оказывает помощь в совершенствовании военно-патриотической базы музея школы имени Героя Советского Союза Кочетова А.В.; организует направление делегаций личного состава воинской части № 76410 Черноморского Флота в город Чебоксары.

16 сентября 2011