18:10 Крепнет дружба с Севастопольской авиационной базой Черноморского флота

В Чебоксары с рабочим визитом приехало командование авиационной Севестопольской краснознаменной ордена Кутузова базы Черноморского флота России. Сегодня глава города Чебоксары встретился с командиром, авиационной Севестопольской краснознаменной ордена Кутузова базы Черноморского флота РФ, начальником гарнизона Гвардейское, летчиком 1-го класса полковником Геннадием Загоновым, заместителем командира по воспитательной работе подполковником Юрием Черниговским, а также нашим земляком, летчиком гарнизона подполковником Владимиром Кондиным.

Город Чебоксары связывают давние узы дружбы и сотрудничества с Севастопольской базой ВМФ России, где размещался теперь уже бывший 43-й отдельный морской штурмовой авиационный Севастопольский полк. В годы Великой Отечественной войны в полку служил известный наш земляк, Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов. С 2002 года взаимоотношения между городом Чебоксары и командованием воинской части №13111 Черноморского флота закреплены Соглашениями о сотрудничестве в деле укрепления и развития военно-шефских связей. В рамках соглашения из Чебоксар для прохождения службы в войсковых частях гарнизона Гвардейское было направлено 156 человек. За время сотрудничества проводились различные совместные мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание, оказывалась помощь по организации отдыха детей подшефной войсковой части в оздоровительных лагерях города Чебоксары, происходил обмен делегациями, в Севастополь выезжали воспитанники кадетской школы им.А.В.Кочетова.

Как отметил, Геннадий Загонов, чебоксарские ребята в ходе службы показывают высокую дисциплину и заслуживают отличной оценки. Командир авиационной базы поблагодарил главу города за ту работу, которая проводилась и ведется в настоящее время по патриотическому воспитанию молодежи, по сохранению памяти героя СССР А.В.Кочетова. Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, в свою очередь, отметил, что чебоксарские парни, проходящие службу под Севастополем, находятся в надежных руках: «Служба на Черноморском флоте, под легендарным Севастополем воспитывает настоящих защитников отечества и патриотов. Уверен, что у наших ребят на всю жизнь остаются самые приятные воспоминания о службе».

14 сентября 2011