17:05_Круглый стол по вопросам развития массового детского футбола прошел в Чебоксарах

Сегодня в рамках VI первенства России по футболу среди ветеранов не моложе 45 лет в Чебоксарах состоялся «круглый стол» по вопросам развития массового детского футбола. В «круглом столе» приняли участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов, заместитель главы администрации города Владимир Тимофеев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Ильяс Калмыков, заместитель председателя комитета ветеранов РФС Геннадий Ефанов, судья FIFA Владимир Овчинников, президент Казанской академии футбола Сергей Харламов, президент ассоциации футбола Чувашской республики, руководители команд ветеранов.

Приветствуя участников «круглого стола», Леонид Черкесов отметил, что проходящее в эти дни первенство по футболу среди ветеранов имеет большой воспитательный эффект для подрастающего поколения, популяризирующий здоровый образ жизни. «Подобные мероприятия по-настоящему интересны нашим детям, они подогревают желание заниматься спортом. И мы будем и дальше поддерживать спортивные мероприятия и события.»

Гости отметили, что в городе имеются хорошие условия для занятия спортом. Два футбольных поля с искусственным покрытием на стадионах «Олимпийский» и «Труд», полноразмерные стадионы «Энергия», «Спартак», «Старт», «Волга», футбольные стадионы практически при каждой школе города позволяют проводить как крупные футбольные турниры, так и регулярные турниры, первенства и спартакиады внутри района и микрорайона, а также организовать тренировочный процесс по месту жительства.

«Мы ставим задачу привлечь как можно больше детей к занятиям спортом. И для развития массового детского футбола, будем планомерно создавать условия: приводить в порядок футбольные поля, организовывать футбольные секции, поддерживать тренеров», - подчеркнул Леонид Ильич.

В ходе обсуждения заместитель главы администрации Владимир Тимофеев озвучил планы создания школьной лиги, в рамках которой предполагается организовать общегородские первенства по футболу, баскетболу и волейболу среди учащихся.

Одной из важных задач глава города назвал организацию тренерской работы. С 2003 года в микрорайонах работают спортивные инструкторы по месту жительства. На открытых площадках города они проводят соревнования по футболу, мини-футболу среди детей и любительских команд. В рамках проведения турнира «Футбол – игра народная» инструктора по спорту по месту жительства проводят 1 этап III дивизиона в микрорайонах города Чебоксары. Однако, по мнению главы города, спортинструкторы работают недостаточно эффективно. Прозвучало предложение закрепить их за школами или ТОСами.

В рамках «круглого стола» гости города Чебоксары рассказали о том, как построена работа по воспитанию молодого поколения футболистов у них в регионах, поделились общими проблемами, и в завершение пожелали городу Чебоксары успехов в воспитании талантливых футболистов, развитии массового и профессионального футбола.

13 сентября 2011