Здесь уют сберегут

Во двор дома № 30 по улице Ленинского комсомола спешили и стар и млад. Одолжите ручку — то и дело раздавалось здесь. Жители округи с азартом заполняли билетики и спешили отдать их организаторам праздника.

Накануне Дня знаний здесь ра­зыгрывалось более 200 школьных наборов, игр, микрокалькулято­ров, других полезных подарков. Одиннадцатилетний Илья Беренде­ев хоть и надеялся на удачу, а не сразу поверил, что стал обладате­лем популярной игры «Папуганы». «Младшему братишке подарю», — поделился эмоциями воодушевлен­ный мальчуган. Еще больше его порадовало то, что через неделю в его дворе появится новая горка. Опробовать игровое оборудование ему не терпится уже сейчас.

Заместитель главы города Че­боксары, депутат Чебоксарского городского Собрания Ирина Кле­ментьева обещала жителям, что ребята смогут проводить время на современной безопасной дворо­вой площадке. Сказано — сделано. В прошлом году здесь появились новые качели, турники, лестницы. А на днях Ирина Всеволодовна тор­жественно вручила сертификат на 42 тысячи рублей председателю до­мового комитета Валентине Ильи­ной — на дополнительные игровые конструкции. «Счет построенных в городе детских площадок уже по­шел на десятки, — отметила она. — Какое удовольствие это доставляет горожанам! Хочется, чтобы дети играли в уютных дворах, чтобы наши мальчишки и девчонки были счастливы!». Потом обратилась с вопросом к ребятам: будут ли они беречь то, что подарено им? В ответ прозвучало громогласное: «Да!».

Окрестные юные жители (а играют в этом дворе дети из четырех домов, да и с соседних сюда заглядывают) уже год не нарадуются качелям-каруселям.

А теперь еще новые прибудут! Ребятня вдоволь напрыгалась на батуте, с удовольствием включи­лась в конкурсы, которые про­водили клоуны. Самые, смелые примерили на себя аквагрим. Все без исключения получили чупа-чупсы. Взрослые же насладились выступлением артистов эстрады. Приятно и то, что чествовали в этот день соседей-активистов. Не­равнодушным чебоксарцам Ирина Всеволодовна вручила грамоты и памятные подарки под бурные аплодисменты.

«Праздник удался, — считает Людмила Маркова, которая живет в одном из ближайших домов и пришла сюда с внучкой. — Он нас всех объединил. Приглядитесь к лицам, все стали добрее, стали бо­лее открытыми. Почаще бы так со­бираться».

Подобный праздник прошел и вчера — по пр. 9-й пятилетки, 28-30. Напомним, что в Ленинском районе работа по установке малых архитектурных форм в рамках про­граммы «Новые дороги городов России» началась в преддверии Дня города. Продлится она до ок­тября. За это время появится 27 детских площадок.

"Чебоксарские новости"
01 сентября 2011