Творческая профессия

В наступающем учебном году молодые специалисты, работающие в системе образования, будут удостоены грантов главы города Чебоксары. Прибавка к их зарплате составит одну тысячу рублей ежемесячно, а с января 2012 года планируется индексация.

Известие, озвученное главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым на конференции работников образования столи­цы республики, было встречено одобрительными аплодисмента­ми. Нехватка кадров — одна из серьезных проблем. И решение о материальной поддержке не­давних выпускников педагогиче­ских вузов весьма кстати.

Начальник городского управ­ления образования Сергей Ку­дряшов также акцентировал внимание на дефиците молоде­жи. Сейчас средний возраст чебоксарских педагогов — 40-45 лет. В 2009 году в школу при­шло 58 молодых специалистов, к началу летних каникул их на­считали всего 28. Хотелось бы, чтобы трудоустроенные нынче выпускники остались на своих местах. Острую нехватку кадров испытывают в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Потенциальных воспитателей отпугивает малень­кая зарплата. Городские власти готовятся рассмотреть вопрос о ее повышении.

Накануне конференции пе­дагоги Чебоксар в течение трех дней на 28 городских площадках обсуждали проект федерального закона «Об образовании». Готов­ность муниципальных учебных заведений к грядущим нововве­дениям, перспективы развития и проблемы — эти вопросы озву­чил в своем докладе начальник управления. Сергей Кудряшов не преминул отметить, что сегод­ня, когда в стране идет реформа системы образования, меняются подходы к обучению, внедря­ются новые технологии, педа­гогические работники должны неустанно повышать свою ква­лификацию. Поддержку получат прежде всего те, кто готов двигаться вперед.

Был затронут такой важный момент, как выбор учебного за­ведения. Одни школы славят­ся своей базой, кадрами, и гам стремятся учиться многие. Дру­гие не могут похвастаться дости­жениями, поэтому довольствуют­ся скромным числом учащихся. В итоге в чебоксарских школах, в отличие от друг их в республи­ке, наблюдается самый большой разрыв в баллах по результатам ЕГЭ. В этой связи С. Кудряшов напомнил директорам и завучам об ответственности за качество образования. Как говорится, кон­курентоспособная школа - кон­курентоспособный ученик.

Не осталось без внимания со­стояние школьных Интернет-сайтов. Есть такие, что не заполня­ются, а ведь этот ресурс можно использовать для дистанционного обучения. И еще один недостаток — отсутствие налаженной об­ратной связи (форум, чат, госте­вая книга). Без такой дискуссион­ной площадки они действительно формальны.

В завершение конференции были вручены награды чебоксар­ским педагогам — победителям и призерам VI республиканско­го конкурса «Самый классный классный». Среди них Марина Косолапова (школа № 39), Ната­лия Орлова (школа № 61), Татья­на Константинова (школа № 62). Еще десять их коллег получили премии в размере десяти тысяч рублей от главы администрации города Чебоксары за особые заслуги в обучении и воспита­нии подрастающего поколения. А Ларису Тимофееву (детский сад 156) и Ольгу Михайлову (начальная школа № 1) отмети­ли как лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса про­фессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкуль­туры XXI века».

"Чебоксарские новости"
27 августа 2011