В День города столица веселится

Сказать, что в воскресенье, в День города. Красная площадь была переполнена — значит не сказать ничего. Семьями, большими и маленькими компаниями люди шли к главной городской площадке практически с раннего утра. В самый разгар — то есть ближе к 18 часам — на площади собралось свыше 50 тысяч чебоксарцев и гостей столицы.

На сколько они погуляли и сколько денег «прокатали», ни­кто, конечно, не подсчитывал. Но некоторые данные все же есть: только на фестивале «Вкусно- град» детям было роздано шесть тысяч штук мороженого и две тысячи пол-литровых бутылок воды. На ура ушла и двадцати­килограммовая конфета от «Акконда». Бесплатные подарки так и сыпались на детвору. Впро­чем, возможности для подъёма настроения нашлись для всех возрастов. Только на одной раз­влекательной инновационной площадке «МЕГАУлица», кото­рая принимала отдыхающих пять часов, были и гонки на автомо­билях, и мастерская аквагрима, и чемпионат по настольным играм, и катание на сегвеях, и фотосес­сия, и много ещё чего.

После обеда внимание мно­гих было приковано к спортив­ным состязаниям. Сначала народ потянулся на фестиваль силового экстрима «Чебоксарский силач», где участвовали три команды: чебоксарская, ибрссинская и ар­замасская, а первое-второе места заняли наши юноши: Вожёнов Александр (I место) и Смирнов Дмитрий. Чемпиона тут же при­гласили на турнир в честь Дня города Нижнего Новгорода, ко­торый состоится 11 сентября. Через несколько часов поклон­ники мужских видов спорта пе­реключились на международную встречу по боксу между нашей командой и гостями с Украины.

А ближе к вечеру, когда были назначены концерты легендар­ного ансамбля «Лейся песня», известного исполнителя шансона Евгения Росса и Наташи Коро­лёвой, на площади уже яблоку негде было упасть. Заслышав знакомые мелодии, народ стал подтягиваться к сцене букваль­но со всех уголков. Подпевали, пританцовывали и делились на­хлынувшими воспоминаниями.

Кульминацией праздничных мероприятий стало театрализо­ванное представление лучших местных творческих коллективов, которое зрители приняли так же тепло, как московских артистов.

Под аплодисменты на сцену поднялись Президент республи­ки Михаил Игнатьев, председа­тель Госсовета Михаил Михай­ловский, глава Чебоксар Леонид Черкесов и митрополит Чебок­сарский и Чувашский Варнава. Поздравив чебоксарцев с тем. что они живут в таком красивом го­роде, Михаил Игнатьев отметил: в этом году будет обновлён 241 двор, где установят современное спортоборудование, порядка 400 миллионов рублей выделено на ремонт дорог. Леонид Черкесов выразил благодарность тем, кто «сам создаёт такую красоту». Митрополит Варнава попросил всем Божьей помощи.

В завершение небо над Че­боксарами по традиции озарил праздничный салют. Он был длителен и даже избалованным таким зрелищем чебоксарцам показался необычен. Сказочные огни то вырисовывали звёзды, то букеты цветов, то сердечки. Город отметил свой 542-й день рождения.

"Чебоксарские новости"
23 августа 2011