Соседи советуются

В Чебоксарах прошла встреча глав городов Поволжья и «круглый стол» Ассоциации городов Поволжья, где обсуждались перспективы развития со­временного мегаполиса.

Среди гостей — представители Йошкар-Олы, Кирова, Пензы, Са­ранска, Ульяновска, Перми, Сама­ры. Глава администрации города Чебоксары Алексей Лады ков рас­сказал о социально-экономическом развитии столицы Чувашии. По­ложительная тенденция восстанов­ления экономики после кризиса наметилась еще во второй поло­вине 2010 года. В этом году темп не снижается: повысился объем продажи товаров и оказания ус­луг, внушают оптимизм промыш­ленный и строительный секторы, стало меньше безработных. Кстати, в Чебоксарах не наблюдается роста преступности.

Алексей Олегович подробно остановился на задачах по по­вышению уровня комфорта жиз­ни горожан. Одна из актуальных тем — лифты в жилых домах. Их в Чебоксарах более 2700, 40 процентов подлежат замене в ближайшие три-четыре года. И на эту программу из городского бюджета будут выделяться большие средства. В 2011 году — 35 млн. ру­блей.

С проблемой изживших свой срок лифтов сталкиваются и другие города. Поступило предложение объединить усилия, это поможет снизить расходы. Так, в Пензе строят лифты, а в Чебоксарах освоили их сборку. Почему бы не договориться?!

На повестке дня стоит и такой острый вопрос, как переселение из ветхого жилого фонда. Город­скому бюджету без поддержки его не решить. Тем не менее, несмотря на трудности, социальное жилье в городе строится. Только накануне был заселен 107-квартирный жи­лой дом в микрорайоне «Богданка». Здесь получили квартиры очередники-участники программы Госу­дарственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерче­ского использования. Этот уникаль­ный для Поволжья опыт весьма заинтересовал гостей.

Не осталось без внимания и со­стояние медицинской отрасли. В Чувашии начала реализовываться программа модернизации здраво­охранения. Республике из феде­рального бюджета выделяется на эти цели более 4 млрд. рублей, из них более 1 млрд. — Чебоксарам. На «круглом, столе» медицинская тема прозвучала еще в связи с за коном, предполагающим перевести на баланс регионов муниципаль­ные учреждения здравоохранения. Как выяснилось, здесь есть нюансы, не учтенные разработчиками до­кумента.

Глава администрации города Чебоксары подробно рассказал о программе «Новые дороги городов России», выполнение которой сейчас идет полным ходом. Гостей интересовало финансирование сложности, с которыми пришлось столкнуться. Проблемы у соседей практически схожие, и успешный опыт в их решении может приго­диться другим.

В тот же день были подписаны соглашения о сотрудничестве меж­ду муниципальным образованием город Чебоксары и четырьмя му­ниципальными образованиями По­волжья — городами Йошкар-Ола, Ульяновск, Киров, Пенза. Это по­зволит укрепить взаимовыгодные связи и расширить сотрудничество в различных сферах.

Справка «ЧН»

Первое общее собрание руководителей семи круп­нейших городов Поволжья (Казань, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Саратов, Улья­новск и Чебоксары) состоя­лось в 1998 году в Самаре. Ассоциация городов Повол­жья стала качественно новой структурой взаимодействия муниципальных образований. Сегодня в состав Ассоциации входят 11 городов.

"Чебоксарские новости"
23 августа 2011