Утром ободряющая

День города чебоксарцы начали с утренней зарядки на свежем воздухе. Звездными тренерами стали олимпийские чемпионки Елена Николаева и Олимпиада Иванова, а также первая леди Чувашии Лариса Игнатьева с дочерью Ма­шей и супруга главы города Надежда Черкесова.

На получасовую разминку в Студенческом сквере горожа­не вышли семьями, трудовыми коллективами, классами, сту­денческими компаниями. Для юных — это новая спортивная мода, для старшего поколения— подзабытая традиция физкуль­турных пятиминуток на произ­водстве или дома вместе со всей страной под звуки радио.

За возрождение утерянно­го взялся городской женсовет. Его стараниями в десять утра в сквере собрались тысячи людей. Всем раздавали голубые платки в веселый горошек. Энергич­ные дамы повязали их и на шею главы города Леонида Черкесо­ва, и других почетных гостей, почему-то приехавших на заряд­ку в деловых костюмах.

Вся зарядка состояла при­мерно из пятнадцати несложных упражнений: от элементарных наклонов вперед до лихого от­плясывания канкана. Каждый элемент со сцены под музыку демонстрировала отдельная «звезда». Так, разминать мышцы шеи народ учила супруга Пре­зидента Чувашии, а прыжкам на месте — олимпийская чем­пионка по ходьбе Елена Нико­лаева. В качестве тренеров вы­ступили также чемпионка Ев­ропы по ушусаньда Екатерина Макарова, директор гимназии № 5 Инна Исаева, главный врач Президентского перинатального центра Алла Самойлова, жур­налисты и другие известные женщины города. С тех, кто не ленился, в конце программы пот катил градом, а настроение бы­ло на все сто.

«Какая усталость? Только бодрость, — переводя дыха­ние, поделилась впечатлениями с «ЧН» Лариса Игнатьева. — Обычно я занимаюсь всеми ви­дами спорта понемногу: бегом, ходьбой, лыжами. Если пригла­сят на зарядку еще раз, приду с удовольствием».

«Коллективно делать утрен­нюю гимнастику гораздо инте­реснее,— призналась инициатор проекта, председатель город­ского женсовета и поклонница здорового образа жизни Ирина Клементьева. — Теперь, когда положено начало, такие заряд­ки, надеюсь, станут обычным явлением на предприятиях и в организациях города».

"Чебоксарские новости"
23 августа 2011