От улыбок стало ярко

На минувшей неделе в Чебоксарах открылось сразу несколько совре­менных детских площадок.

Порадовал горожан детский городок во дворе дома №30 по ул. Мичмана Павлова. Местных жи­телей с долгожданным событием поздравил Президент Чувашии Ми­хаил Игнатьев. Глава республики посоветовал ребятам больше заниматься спортом, укреплять свое здоровье.

Открытие детской площадки ста­ло здесь настоящим праздником. Мальчишек и девчонок поздравили сказочные герои и артисты. Волшебники раздали детям сладкие подарки. Скоро увидят подобные площадки ребята еще из трех микрорайонов по улице Мичмана Павлова. Всего же к концу сентября безопасными игровыми комплекса­ми в Московском районе должны быть оборудованы 14 дворов.

Вырос целый городок для детей в Студенческом сквере. Игровую и спортивную площадку с тренажера­ми для силовых упражнений городу подарил завод «Романа». «Гарантий­ный срок комплекса — пять лет»,— подчеркнули заводчане. Глава горо­да Леонид Черкесов поблагодарил за подарок и добавил, что в этом году в рамках федерального проек­та «Новые дороги городов России» в Чебоксарах появятся более 100 детских площадок, отремонтируют дороги в 150 дворах. «И это толь­ко начало, — подчеркнул Леонид Ильич. — Мы ставим себе задачу в течение 3 лет провести капиталь­ный ремонт во всех других дворах города, обновить в них детские игровые площадки».

Остались довольны жильцы до­мов № 15 и 19/37 по пр. 9-й пяти­летки: во дворе — ровная дорога с новеньким, недавно уложенным полотном, яркие качели-карусели. Почетные гости разрезали красную ленточку. Новая детская площадка открыта! Впрочем, малышня ее уже опробовала: дети были везде — на горках и качелях, осваивали турни­ки, резвились на батуте, по очереди рулили кораблем (ну совсем как настоящий).

Слова благодарности нашлись для многих. Благодарственное письмо вручили председателю ТОС «Новоюжный» Наталье Тарасовой, отметили активных членов домко­мов, старших по подъездам. Много­детная семья Филипповых получи­ла сертификат о предоставлении земельного участка под индивиду­альное строительство. Чествовали и старожилов. К примеру, 88-лет­нюю Ольгу Николаевну Мусатову, чету Михайловых, отметившую зо­лотую свадьбу.

С азартом проходили соревнования по поднятию гирь, армрестлингу и борьбе «Кĕрешÿ». Самый главный трофей — живого барана положили на плечи настоящему «улăпу» — Георгию Никитину. Зрите­лей радовали артисты филармонии, ансамбля «Сеспель», со своими зна­менитыми хитами выступила Авгу­ста Уляндина.

В День города открылись детские площадки и по другим адресам.

"Чебоксарские новости"
23 августа 2011