Лев из полена

Опилки летели во все стороны на площадке в парке им. 500-летия г. Чебок­сары, отданной в распоряжение участников Международного фестиваля резьбы бензопилой «Народные сказки и легенды в парковой скульптуре». В нашем городе он проходит уже во второй раз.

Детей, мам и пап не волновали ни клубы дыма, ни истошные взвизгивания пил, от ко­торых закладывало уши. Горожане присталь­но следили за работой участников, увлеченно фотографировались рядом со свежими скуль­птурами и тут же, не стесняясь присутствия авторов, выставляли свои оценки. Участники фестиваля слушали, молчали и мотали на ус претензии. Народное жюри, как известно, самое справедливое. «Это что такое? Кобра? Не из­ящная, бесхарактерная какая-то». «Филин какой серьезный. Ишь, надулся!».

Александр Иванов, заведующий мастерской кафедры дизайна педуниверситета, переживал за своего льва и ревниво наблюдал за посети­телями. Но чебоксарцы совсем не боялись царя зверей и по очереди гладили его по опилкам, запутавшимся в гриве. «Какой милый!». Значит, понравился. «Это друзья меня заставили. Попробуй-попробуй, говорят. И отвертеться никак»,— рассказывает Александр Валерьевич. В про­шлом году тоже участвовал, превратил полено в оленя. Только у парнокопытного, к сожалению, рога и года не продержались, отвалились.

В этом году в фестивале приняли участие 16 человек из России, Беларуси, Украины и Латвии.

Впрочем, не все участники переживали за результат. «Мне уже сказали, что я должен был поступать в театральный», — немного самодо­вольно признался архитектор Кирилл Баир. Он так виртуозно орудовал бензопилой, артистично взмахивал кудрями и кокетливо прикусывал нижнюю губу, что собрал практически все апло­дисменты и восхищенные взгляды прекрасной половины зрителей. Дамы так загляделись на гостя из Подмосковья, что даже не сообразили, кого именно вырезал их любимец. «Это же до­машний божок», — рассмеялся Кирилл. То ли в шутку, то ли всерьез он рассказал, что деревян­ного божка ставят в баню и все, кто хочет узнать свое будущее, должны наклониться и заглянуть в кольцо вместо головы.

Неожиданно к народному творчеству были привлечены и гости праздника: глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава админи­страции Алексей Ладыков и председатель жюри конкурса Джозеф Кинг, прибывший в Чебоксары из Питсбурга. Во время торжественного от­крытия фестиваля артисты, разыгрывая сценку чувашского обряда «Ниме», по очереди вручали им скалку. Дама в национальном костюме за­давала ритм, ударяя по льняному мешку, вторая подхватывала его, а продолжения ждали от чиновников. Леонид Черкесов сразу попал в такт, Алексей Ладыков приноровился со второй попытки. А вот Джозеф Кинг, секунду-другую попозировав со скалкой, вручил ее назад ар­тистам. Застеснялся. «Научится еще! — встали на сторону Джозефа горожане.—Бензопилой-то вон как владеет».

"Чебоксарские новости"
23 августа 2011