В Чебоксарах прошел медицинский форум "Здоровые города - здоровая нация"

Сегодня в Чебоксарах прошел медицинский форум «Здоровые города – здоровая нация» - мероприятие, проводимое в рамках участия столицы Чувашской Республики в международном проекте «Здоровые города» и приуроченное к празднованию Дня города.

Начало форуму было положено в администрации города Чебоксары, где состоялась встреча главы города Леонида Черкесова с участниками мероприятия. Форум собрал более 20 докторов наук и профессоров из Казани, Самары,  Саранска, Чебоксар. Кроме того, на встрече присутствовал четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, первый вице-президент Международного союза биатлонистов Тихонов Александр Иванович.

В ходе встречи Леонид Ильич презентовал участникам форума «Профиль здоровья города Чебоксары» - документ, в котором отражен всесторонний анализ факторов, влияющих на здоровье города и его жителей. Здесь содержится информация и о состоянии здоровья населения, и об экономической ситуации в городе, и о благоустройстве территорий, экологической обстановке, трудоустройстве населения, т.е. полная картина жизни города Чебоксары.

Далее форум был продолжен в столичных учреждениях здравоохранения, где гости из городов Поволжья провели конференции для медицинских работников города Чебоксары. Так, в МБУЗ «Городская клиническая больница №1» Визель Александр Андреевич (заслуженный врач Республики Татарстан, главный пульмонолог УЗ г. Казани, доктор медицинских наук, профессор) прочитал лекцию на тему "Современный взгляд на лечение ХОБЛ", а Куняева Татьяна Александровна (доктор медицинских наук, заведующая кафедрой поликлинической терапии и функциональной диагностики с курсом эндокринологии Научно-исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева) провела беседу с медработниками на тему "Артериальная гипертензия: просто или сложно?".

В АУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» с докладами выступили Ямашев Ильгиз Гарифович (профессор, д.м.н., г. Казань) - "Структурно-функциональные особенности генов и геномов. Проблемы дифференцировки стволовых клеток" и Трофимов Владимир Александрович (профессор, д.б.н., зав. кафедрой генетики Мордовского государственного университета им. Огарёва, руководитель Научно-образовательного центра ДНК-диагностики и геномных исследований) - "Заболевания языка".

Корымасов Евгений Анатольевич (заведующий кафедрой и клиникой хирургии ИПО СамГМУ, д.м.н, профессор) прочитал лекцию в МБУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи" на тему  "Профилактика венозного тромбоэмболизма в многопрофильном стационаре: когда, кому, что и... вообще зачем все это нужно?".

В мероприятиях медицинского форума «Здоровые города – здоровая нация» приняли участие главные врачи муниципальных учреждений здравоохранения города Чебоксары, заместители главных врачей по поликлинике, заместители главных врачей по лечебной части, главные внештатные специалисты, врачи специалисты.

Управление здравоохранения г. Чебоксары

19 августа 2011