В Чебоксарах прошло чествование Почетных граждан города

Сегодня, 18 августа, в Большом зале администрации города Чебоксары состоялось торжественная церемония чествования Почетных граждан города Чебоксары, удостоенных высшего почетного звания столицы Чувашии в 2011 году. Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов звание присвоено в июне 2011 году двум горожанам:

- Прокопьеву Илье Павловичу – за трудовые и общественно-политические достижения, большой вклад в развитие города Чебоксары;

- Игумнову Анатолию Александровичу – за трудовые и общественно-политические достижения, большой вклад в развитие и возрождение исторической части города Чебоксары.

«Почетный гражданин города Чебоксары» – это высокое звание присвоено теперь уже 26 самым достойным гражданам, внесшим своей деятельностью большой вклад в экономическое и культурное развитие столицы Чувашской Республики – города Чебоксары. Это лучшие представители  города, прославившиеся трудовыми, культурными и общественно-политическими достижениями и пользующиеся в связи с этим всеобщей известностью и уважением граждан города и республики. Почётное  звание они заслужили за многолетнее, честное и добросовестное служение горожанам в различных сферах деятельности: медицине, культуре, промышленности. Их имена навсегда оставили свой след в истории развития города Чебоксары.

Открывая церемонию, глава города отметил, что среди Почетных граждан очень разные люди, но их объединяет любовь к нашему городу и неутомимая работа на благо горожан. «Более 15 лет Илья Павлович Прокопьев работал первым секретарем Чувашского обкома партии. В годы его руководства республикой построен Чебоксарский тракторный завод, ГЭС, Чувашский госуниверситет, введено много жилья, социальных объектов. Анатолий Александрович Игумнов руководил городом 8 лет. При его непосредственном руководстве город добился статуса как самый благоустроенный город России. Был благоустроен Залив, преобразился весь город. Считаю, что присвоение звания им обоим – это справедливое решение, и их имена навсегда останутся в истории».

Новых Почетных граждан города Чебоксары поздравили также глава администрации города Алексей Ладыков, Почетный гражданин города, председатель Совета старейшин при ЧГСД Станислав Шалимов, депутат Госсовета, гендиректор ОАО «Чебоксарский хлебзавод №2» Юрий Кислов.

В ходе церемонии Леонид Черкесов и Алексей Ладыков вручили виновникам торжества атрибуты Почетных граждан города – ленты Почетных граждан, удостоверения и нагрудные знаки.

Илья Прокопьев и Анатолий Игумнов поблагодарили главу города, депутатский корпус и присутствующих за поздравления, отметив, что решение о присвоении им звания является высокой оценкой деятельности не только их лично, но и команд, в которых они работали.

18 августа 2011