08:25 Мусоросортировочный комплекс должен быть достроен

Депутаты постоянной комиссии по городскому хозяйству во главе с Валерием Антоновым в выездном режиме посетили ОАО «Спецавтохозяйство». На данном предприятии народные избранники были не раз. По итогам последнего визита в 2008 году городское Собрание утвердило городскую целевую программу «Внедрение в г. Чебоксары системы двухэтапного вывоза твердо-бытовых отходов на 2009-2010 гг.», в рамках которой из бюджета города предполагалось выделение 120 млн. рублей на строительство в течение 2-х лет на базе цеха перегрузки мусоросортировочного комплекса. Однако в связи с экономическим кризисом финансирование не было осуществлено в полном объеме.

В ходе выездного заседания депутаты ознакомились с работой цеха перегрузки и сортировки. Благодаря обновлению парка специализированной автотехники крупнотоннажными грузовиками, приобретению пресс-компактора, который дробит на мелкие части крупногабаритный мусор, а также организованной на предприятии сортировке отходов по фракциям в настоящее время предприятию удалось уменьшить количество рейсов и снизить объемы вывозимого мусора. После сортировки предприятие имеет возможность реализовывать такое сырье, как стекло, картон, черный и цветной металл, пластик, ПЭТ-бутылки, пленку. Недавно ОАО «Спецавтохозяйство», закупив специальное оборудование, освоило производство тротуарной плитки из сортируемой пленки с добавлением песка.

Тем не менее, по мнению руководства ОАО «Спецавтохозяйство» на сегодняшний день цех перегрузки и мусоросортировки работает недостаточно эффективно. Существующая линия сортировки мусора работает в недостроенном режиме, поэтому может принять лишь 25% отходов. Установка на данной линии хвостового пресса позволила бы увеличить объем перерабатываемого мусора до 50%. А запустив вторую линию, предприятие сможет сортировать все 100% поступающего мусора. В случае запуска цеха перегрузки в полную силу Чебоксары за счет сортировки и опрессовки мусора значительно сэкономили бы на вывозе мусора на полигон ТБО, который будет построен на территории ОАО «Химпром».

Ознакомившись с работой предприятия, депутаты высоко оценили организацию производства, отметив, что было бы нерационально останавливать строительство мусоросортировочного комплекса. В целях поиска способов финансирования ОАО «Спецавтохозяйство» на завершение строительства мусоросортировочного комплекса депутатами принято решено создать специальную рабочую группу. Итоги выездного заседании народные избранники рассмотрят на ближайшем заседании постоянной комиссии.

17 мая 2011