Депутаты проинспектировали объекты торговли

13 мая постоянная комиссия по экономической политике и инвестициям под руководством председателя Вадима Буланкина провела выездное заседание по местам торговли, в том числе по нестационарным торговым точкам. Напомним, на недавнем заседании Чебоксарского городского Собрания депутаты приняли решение «О схеме размещения нестационарных объектов торговли», согласно которому определены места нестационарных торговых точек. Тем не менее, в городе продолжают работать многие из объектов, которые не вошли в данную схему в связи с несоблюдением требований законодательства о торговле.

Первым объектом внимания депутатов стал «Доррис-Парк». В детском парке помимо аттракционов размещено несколько объектов торговли. Один из тонаров в дневное время оказался закрытым. Между тем, по свидетельству местных жителей, данный киоск обычно работает вечером – в недетское время.

Другой объект – детский игровой центр – представляет собой деревянное двухэтажное строение, первый этаж которого предполагается использовать под кафе, а на втором этаже – размещена детская игровая комната. Изучив документы, депутаты выяснили, что данный объект построен без необходимого согласования. Получив лишь часть исходно-разрешительной документации, предприниматель поспешил построить здание и даже начал предоставлять услуги, о чем свидетельствует вывеска «Мы открылись», нарушив тем самым законодательство. По мнению депутатов, подобная ситуация недопустима, даже несмотря на высокий спрос со стороны местных жителей.

Нарушения в работе объектов торговли были выявлены и в других точках города: по вопросам благоустройства, по нецелевому использованию арендуемых территорий. Многие киоски торгуют товарами, не учтенными в договорах об аренде и разрешениях на торговлю. Наиболее показательный пример - газетно-журнальные киоски: на витринах выставляются табачная продукция, прохладительные напитки, кондитерские изделия, канцтовары, а основная продукция «спрятана» в глубине павильона.

По итогам выездного заседания в адрес заинтересованных должностных лиц будут направлены соответствующие поручения. Итоги выездного мероприятия планируется дополнительно рассмотреть на ближайшем заседании постоянной комиссии с приглашением предпринимателей-нарушителей.

16 мая 2011