В рамках акции «Свеча памяти» чебоксарцы почтили память погибших в ВОВ

ФОТОРЕПОРТАЖ

8 мая в преддверии праздника Великой Победы в Чебоксарах состоялась акция «Свеча памяти». Более 300 молодых людей собрались в мемориальном комплексе «Победа», чтобы зажечь свечи в память о героически погибших советских солдатах, сражавшихся против фашистов. Участники акции с портретами героев Великой Отечественной войны в руках стройной колонной прошлись по Аллее Славы к Вечному огню. Колонну возглавили Леонид Черкесов, глава города Чебоксары, и ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая митинг памяти у Монумента Воинской Славы, Леонид Ильич Черкесов отметил, что на фронт от города Чебоксары отправилось более 5000 человек, все они – достойный пример мужества и героизма. Глава города выразил слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, всем, кто храбро защищал Родину от врагов, и призвал чебоксарцев почтить память о тех, кто не вернулся из боя.

В ходе митинга выступили ветеран ВОВ - участник боев на «Курской дуге» В.Д. Никитинский, члены поискового отряда Чувашского педагогического университета, вернувшиеся с Вахты памяти в Смоленской области и настоятель храма св. Иоанна Воина отец Михаил.

После минуты молчания под звуки метронома молодые люди раздали зажженные свечи ветеранам и всем участникам мероприятия. Отдавая дань памяти погибшим, участники акции возложили свечи и цветы к Вечному огню. Накануне Дня Победы – самой страшной войны, унесшей жизни миллионов советских людей, в Чебоксарах вокруг Монумента Славы одновременно загорелось более 500 свечей.

09 мая 2011