Гала-концерт фестиваля «Родная сторона»: в честь Дня Победы

ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 7 мая в Чебоксарах состоялся гала-концерт VII Международного фестиваля детского творчества «Родная сторона». Около 300 участников фестиваля прибыли в Чебоксары на теплоходе «Княжна Анастасия» в рамках круиза по Волге. В течение 10 майских дней дети из разных уголков России и мира давали концерты в городах Поволжья, встречались с ветеранами, знакомились с памятными историческими местами, делились друг с другом и со зрителями творческим опытом.

Репетиции на корабельной палубе, выступления в поволжских городах, полторы недели под одной крышей сплотили множество творческих коллективов в единую большую команду, которая приехала в Чебоксары, чтобы через язык вокально-инструментального и танцевального искусства передать связь поколений, напомнить ветеранам и донести до молодых людей хронологию событий и людских судеб в период 1941-1945 годов.

Приветствуя участников фестиваля, глава города Леонид Черкесов поблагодарил гостей за организованный праздник песни и танца: «Родная сторона» - это уникальный проект. Его замысел, создание, миссия пронизаны добром. В этом году именно Чебоксары стали местом проведения гала-концерта фестиваля. Это великолепный подарок горожанам ко Дню Победы.»

Город Чебоксары в фестивале представляли несколько детских коллективов: образцовый детский фольклорный коллектив «Илемпи» (ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары), ансамбль хореографического отделения детской школы искусств № 4 «Вдохновение», ансамбль чувашских гуслей «Илемпи» детской музыкальной школы № 4 им. Ходяшевых, ансамбль «Парад скрипок» детской музыкальной школы им. С.М. Максимова и оркестр народных инструментов «Хавас» детской музыкальной школы № 5. Все коллективы – неоднократные победители и призёры республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

08 мая 2011