Глава города обсудил проблемы троллейбусного управления

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов посетил МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

В ходе экскурсии по троллейбусному депо, ремонтным цехам и административно-бытовому зданию Леонид Ильич ознакомился с производственным процессом и условиями работы коллектива транспортного предприятия. После ознакомления с предприятием глава города провел совещание по проблемам ведущего перевозчика столицы Чувашии.

Как отметил глава города, Чебоксарское троллейбусное управление - это стабильный, дружный коллектив, с высокой культурой производства; предприятие, которое, несмотря на финансовые проблемы, снижение доли перевозимых пассажиров, сохранило стабильность в работе. Чебоксарский троллейбус остается самым безопасным видом транспорта. Предприятие имеет здравпункт, богатую производственную базу, есть возможность ежедневно проводить предрейсовый осмотр транспорта, обеспечиваются социальные гарантии работников. Автотранспортные предприятия, не имеющие подобного хозяйства, не имеют и издержек на его содержание, поэтому находятся в более выгодном положении с экономической точки зрения.

Директор троллейбусного управления Александр Каныгин сообщил, что по итогам 2010 года предприятие впервые за свою историю понесло убытки. Среди факторов, повлиявших на это, по мнению директора, необходимо отметить тарифы ресурсоснабжающих организаций на электроэнергию. Кроме того, причиной непростого экономического положения стала ценовая политика в отношении стоимости проезда.

В качестве одного из вариантов снижения издержек производства глава города предложил заключение договоров с альтернативными ресурсоснабжающимим организациями.

В ходе обсуждения участниками совещания были также затронуты вопросы введения электронных социальных карт, решения проблем дорожных пробок и др.

27 апреля 2011