Депутаты ознакомились с состоянием зеленых зон города

ФОТОРЕПОРТАЖ

19 апреля постоянная комиссия по социальному развитию и экологии во главе с председателем Ириной Клементьевой провела выездное заседание по скверам города Чебоксары.

Город Чебоксары по праву считается одним из самых зеленых городов России. В настоящее время в столице Чувашии расположено 132 парка, сквера, аллей и бульваров на площади более 260 га, на которые имеются паспорта озелененных территорий.

Депутаты постоянной комиссии совместно с руководителем МУ «Управление экологии г. Чебоксары» Светланой Судаковой на примере ряда скверов ознакомились с состоянием зеленых зон, ходом выполнения мероприятий по благоустройству, объемами финансирования на данные работы, существующими проблемами городских скверов, парков и аллей.

Перед МУ «Управление экологии г. Чебоксары» стоит задача ежегодно закладывать в городе новые скверы, кроме того каждый год проводится восстановительные работы. В 2009-2010 гг. на территории города было заложено 12 новых скверов, парков, аллей и реконструировано 33 существующие зеленые зоны.

В планах города, к примеру, комплексное благоустройство набережной в устье р. Чебоксарки. В 2010 году здесь были выполнены работы по санитарной вырубке деревьев: вырублено 349 деревьев, 328 пог.м. порослей 6 кустов. Проведена корчевка пней и ликвидация несанкционированных свалок. Вывезено 260 куб. м. мусора. Обустроены две контейнерные площадки для сбора ТБО. Выполнены работы по выравниванию грунта и планирование участка. Осенью в рамках месячника был заложен парк «Чебоксарка». Было высажено 50 деревьев, разработан проект ландшафтного дизайна. После завершения благоустройства данная территория станет составной частью туристско-рекреационной зоны Залива. В ближайшее время необходимо освободить территорию от незаконных построек, оставшихся после переселения проживавших здесь горожан. Однако основной проблемой остается недостаточное финансирование.

В ходе выездного заседания депутаты также посетили скверы по ул. Петрова, ул. Гладкова, ул. Пирогова, ул. Ислюкова, Школьный бульвар, Рощу Гузовского, Студенческий сквер.

Итоги выездного заседания, пути решения проблем зеленых зон города постоянная комиссия рассмотрит на ближайшем заседании.

21 апреля 2011