У памятника «пионеру космоса» Ю. Гагарину состоялся торжественный митинг

Сегодня, 12 апреля 2011 года, человечество отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. Ровно 50 лет назад Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный полет вокруг Земли – с этого момента началась новая эра в покорении человеком космоса.

В Чебоксарах, в столице республики, давшей миру трех космонавтов, у памятника Юрию Гагарину состоялся торжественный митинг, с участием Президента Чувашии Михаила Игнатьева, главы города Чебоксары Леонида Черкесова, главы администрации города Николая Емельянова, депутатов Чебоксаркского городского Собрания депутатов, представителей администрации города, ассоциации содействия космонавтики «Байконур-Чебоксары», ветеранов космодрома «Байконур», отрядов юных космонавтов, молодежных организаций, общественности г. Чебоксары.

Поздравив горожан с праздником, Президент Республики отметил, что за каждым успешным полетом стоит труд огромного количества людей: «Отрадно, что наши заводчане также делают специальные детали для космической техники и вносят существенный вклад в развитие этой отрасли. Давайте стремиться к новым вершинам», - сказал Михаил Игнатьев.

Сразу после митинга глава города в составе делегации Президента Чувашии выехал в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, где на могиле дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева были возложены цветы в дань памяти космонавту №3, прославившему Чувашию на весь мир.

12 апреля 2011