Глава города встретился с организаторами планируемого массового заплыва через озеро Лох-Несс

7 апреля 2011 года глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с организаторами уникального проекта – массового заплыва группы российских пловцов через озеро Лох-Несс (Шотландия). В ходе встречи руководитель будущей «экспедиции», капитан 1-го ранга, последний командир подводной лодки «К-19» Олег Адамов и представляющая город Чебоксары участница, лучшая спортсменка холодового плавания (аквайс-спорта) Чувашии Татьяна Александрова рассказали о планах и деталях планируемой акции, претендующей на попадание в Книгу рекордов Гиннеса.

Массовый заплыв с участием 12-15 российских пловцов планируется провести в июле 2011 года. Ориентировочная дистанция в ширину озера – 5000 метров, ожидаемая температура – 8-14 градусов по Цельсию. Спортсменам предстоит пробыть в воде около 2 часов.

Столь «героическую» акцию организаторы посвящают 50-летию подвига экипажа Советской атомной ракетной подводной лодки «К-19» и планируют в целях воспитания уважительного отношения к профессии подводника, укрепления дружбы между народами России и Великобритании, демонстрации уникальных возможностей человеческого организма, привлечения всеобщего внимания к признанию спортивного плавания в холодной воде новым Олимпийским видом спорта.

Леонид Черкесов поблагодарил спортсменов-"моржей" за большой вклад в пропаганду здорового образа жизни, за воспитание уважительного отношения к истории и профессии подводника, за патриотическое воспитание. Отметив, что очень важно, чтобы перед глазами подрастающего поколения всегда был положительный пример, глава города предложил гостям провести встречу с учениками кадетского класса средней школы №3. По мнению Леонида Ильича, командир подводной лодки и чемпионка по аквайс-спорту были бы желанными гостями, не только в школе, но и в любом другом коллективе.

09 апреля 2011