Глава города Чебоксары встретился с участниками молодёжного проекта «Городской университет»

5 апреля 2011 года в МТВ-центре состоялась встреча Черкесова Л.И., главы города Чебоксары, с участниками образовательного проекта «Городской университет».

В своём приветственном слове глава города подчеркнул важность участия молодёжи в общественной деятельности, в развитии студенческого самоуправления, участия в проектах и мероприятиях городского и республиканского уровней. «В 1983 году после отличного завершения школы я поступил на медицинский факультет Чувашского государственного университета. Тогда я был назначен старостой курса, возглавил студенческий научный кружок. Вместе с моими коллегами мы организовали студенческий деканат и уже отвечали за соблюдение внутреннего распорядка на факультете, защищали права студентов перед деканатом, распределяли стипендии в зависимости от успехов в учебе, общественной деятельности и материального положения семей студентов. Это был колоссальный опыт управления и понимания многих вещей. Очень важно, что сегодня есть такие проекты, как «Городской университет»», - отметил глава.

Леонид Ильич рассказал также об инициативе депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов создать Молодёжный парламент города Чебоксары, в состав которого войдут 33 молодых человека по количеству действующих депутатов города. На сегодняшний день нерешёнными являются вопросы, связанные с форматом отбора кандидатов в состав Молодёжного парламента и сроком их полномочий. Глава города предложил молодым принять активное участие уже в стадии разработки положения о Молодежном парламенте.

Леонид Черкесов затронул темы предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики, строительства новых объектов в городе Чебоксары и другие вопросы.

В ходе живого общения, продолжавшейся около двух часов, участники проекта задавали главе города самые разнообразные вопросы: ситуация на дорогах города, об озеленении, о летнем отдыхе и занятости для подростков и молодежи, о троллейбусном маршруте в микрорайоне «Богданка», о возможности разработки системы бонусов и скидок для студентов при посещении музеев, театров и других учреждений. Молодые люди с энтузиазмом откликнулись на предложение подготовить проекты по решению данных вопросов в рамках Городского университета. «Значит, нам нужно будет ещё раз встретиться, чтобы обсудить ваши предложения», - резюмировал глава города Чебоксары.

В конце диалога Леонид Ильич обещал, что рассмотрит вопрос о проведении встречи молодёжи с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики, а также попросил разработать систему продвижения участников проекта в профессиональном плане.

06 апреля 2011