Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города

Сегодня, 5 апреля, под руководством председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике Владимира Ианова состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики». Вносимые изменения и дополнения вызваны необходимостью приведения его в соответствие с меняющимся федеральным законодательством.

В частности, предлагается:

- установить норму, по которой на постоянной основе в Чебоксарском городском Собрании депутатов могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования;

- увеличить срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования на 1 год, что составит пять лет;

- определить в структуре местной администрации отраслевые, функциональные и территориальные органы. Порядок и формирование и полномочия, данных органов определяется положением, утвержденным Собранием депутатов.

Также проектом предусмотрено, что назначение должностных лиц администрации города Чебоксары и их освобождение  от должности, в частности заместителей главы администрации, глав администраций районов, руководителей отраслевых и функциональных органов администрации осуществляется после согласования с главой города Чебоксары.

Предлагаемые изменения были в основном поддержаны гражданами, принявшими участие в публичных слушаниях.

По итогам публичных слушаний была принята рекомендация внести подготовленный проект решения на обсуждение постоянных комиссий с учетом высказанных предложений и замечаний.

05 апреля 2011