10:48 Глава города Чебоксары предложил студентам сотрудничать с Собранием депутатов

31 марта глава города Леонид Черкесов встретился с профессорско-преподавательским коллективом и студенческим активом Чебоксарского кооперативного института. В диалоге со студентами приняли также участие председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике Владимир Иванов и начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Алексей Львов.

В начале встречи, которая состоялась в зале ученого совета института, ректор ВУЗа, депутат Госсовета Чувашии Валерий Андреев отметил, что кооперативный институт активно участвует в общественной жизни города. В рамках договора о сотрудничестве между Чебоксарским городским Собранием депутатов и Чебоксарским кооперативным институтом, подписанного сторонами в 2007 году, был проведен ряд совместных мероприятий. По словам ректора, институт заинтересован в том, чтобы пролонгировать договор в целях укрепления сотрудничества и расширения совместной деятельности.

Обращаясь к собравшимся, глава города Леонид Черкесов подчеркнул, что молодежь как наиболее мобильная и передовая часть населения имеет большой потенциал в общественно-политической жизни города. Поддержке молодого поколения придается особое значение в государственной политике. Именно молодежи посвящено послание Президента Чувашии Михаила Игнатьева «В молодежь надо верить!».

В рамках установившихся деловых и дружеских отношений между представительным органом местного самоуправления и ВУЗом глава города предложил студентам и преподавателям активнее участвовать в изучении актуальных городских проблем, выработки предложений по их решению. Помимо проведения массовых мероприятий и тематических семинаров студенты могли бы посвящать курсовые и дипломные работы конкретным вопросам городского значения. К примеру, сейчас актуальными будут предложения по законопроекту «О статусе столицы Чувашской Республики», по нормативным актам о ТОСах, об управдомах и т.п.

В ходе общения Леонид Черкесов объявил студентам о планах создания Молодежного парламента – консультативно-совещательного органа при Чебоксарском городском Собрании депутатов. По предложению главы города в состав молодежного органа планиркется включить 33 человека – это по количеству депутатов. Кроме участия в обсуждении вопросов местного значения каждый из членов Молодежного парламента на общественных началах будет помогать действующим депутатам в работе с населением в округах. В перспективе наиболее отличившиеся и заинтересованные смогут стать помощниками депутатов официально.

Отметим, что среди студенческого актива кооперативного института есть такие, кто уже работал в составе Молодежных правительств при администрации города и районов города, действующих с 2006 года. Идея Молодежного парламента заинтересовала не только студентов, но и преподавателей, которые выразили надежду, что студенты в составе и Молодежного парламента, и Молодежного правительства будут отстаивать и защищать интересы молодежи.

01 апреля 2011